Заложенность уха и реакция на звуки без болей
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Обращаюсь с неясной проблемой: около двух лет назад, утром проснулась с жутким ощущением заложенности в ушах (все слышно как в трубе). Любые низко частотные звуки доводили до слез. Бассы в машине во дворе, пролетающий самолёт, лифт в подъезде или просто стуки соседей были невыносимыми. Прошла ЛОРа- все впорядее, отправляли к мануальному терапевту - тоже нормально. Ибо ссылались на остеохондроз. (Никаких головных болей, кстати, нет, шумов, скрежетов тоже) Длилось это 4 дня прошло само также как и началось.
Вот спустя два года ситуация повторилась. На этот раз это не так сильно и только одно ухо, то правое то левое, проходит за один день. Врач назначил пока только мрт и пить Кавинтон.
Близкие говорят что это нервы, психосоматика, что вполне мне свойственно.
Но в последнее время никаких стрессов не было. Да и трудно сказать что я накручиваю себя, ибо я ощущаю это давление внутри уха и о нем невозможно забыть.
Может ли это быть признаком чего-то серьезного? Единственную связь между случаем два года назад и сейчас это алкоголь. Так случилось что накануне была на днях рождениях. Выпивала много, и заложенность появилась не сразу.
Заранее благодарю Вас за уделенное мне время!
Категория: Невропатолог

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-16 04:58
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы встречаются при шейном остеохондрозе, чаще всего со сдавлением позвоночной или сонной артерии, или гипоплазией этих или мозговых артерий. С результатами обращайтесь к неврологу очно для осмотра. Если всё окажется нормально, то значит это проявление ВСД, и доктор назначит успокоительное средство для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая при ВСД даёт такой симптом.