Вчг или временное явление?
Спрашивает: Svobodal
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Добрый день!
Была на приеме у врачей с проблемой - шум в ушах (скорее как заложенность) иногда в обоих иногда в одном ухе, реакция на громкие звуки. Была на МРТ. Терапевт на основе заключения сказал - Доброкачественная внутричерепная гипертензия. Назначили Диакарб. Пока боюсь пить, ведь никаких особых симптомов не испытываю: голова не болит. К тому же, у меня гипотония - мое привычное АД 98/60.
Скажите, действительно ли МРТ показала такой результат из-за совокупности факторов - смена погоды, недавно пережитый стресс, алкоголь + остеохондроз. Или же это временный эффект, который вызван переживаниями?
Можно ли мне принимать Диакарб?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Действительно, внутричерепная гипертензия периваскулярных (околососудистых) пространств у Вас выраженная. И снижать её нужно. Если у Вас пониженное давление, то начните с 1/4 таб, затем с 1/2 и если переносимость будет нормальная, то под контролем давления переходите на целую таб. Не забывайте принимать аспаркам вместе с диакарбом, даже в те дни, когда его не принимаете, так как он принимается по схеме сутки через сутки и не больше месяца, и месяц перерыв. Но заложенность ушей у Вас не из-за этого. Пройдите УЗИ сосудов шеи, как правило такой симптом возникает при снижении кровоснабжения мозга и из-за разницы диаметров артерий, при сужении одной из них. Или по причине ВСД, если всё окажется в норме.