Болит голова! Давит на уши!

Спрашивает: Pavlova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. С пятницы болит голова. Сдавливает будто и давит на уши. Общая слабость. Особенно когда активничаю. Хочется лежать. Ночью такого нет. Все началось после стресса на работе. Случилась будто ПА. Жар, страх, сильное сердцебиение. Отпустило через несколько минут. НА след день почувствовала легкую тошноту и давление на ухо. Еще ноет шея, плечи, иногда болит между лопаток, немеет рука уже несколько месяцев. Когда поднимаю руки, слышу в спине хруст. Один раз было состояние нереальности, будто выпила. Я очень мнимый человек. Я постоянно боюсь, что станет плохо или я умру. Читаю интернет, ищу симптомы болезней, ставлю себе диагнозы. От чего становится страшно. Кажется постоянно, что сердце колотится, измеряю пульс. В спокойном состоянии 3 дня назад был 78. Сама мерила на запястье, сегодня же пошла в аптеку померить давление, очень разнервничалась, что будет высокое. Верхнее 130, нижнее 99 или 89. Даже не запомнила. Провизор напугала высоким пульсом. 119! Теперь я думаю еще об этом. Уже написала заявление на увольнение, но доработать надо. Уже всех родственников достала нытьем. Записалась к терапевту на пятницу, но мне надо как-то снять боль головную. Я не могу работать, слабость, лень разговаривать. По симптомам, будто внутричерепное давление. У меня или ВСД, или сердце, или остеохондроз, а еще канцерофоб, все сама придумала. Последний раз экг делала в марте прошлого года, все было в норме. Тоже немела рука и было страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 15:34
Здравствуйте. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы. Но и про ВСД Вы тоже не зря подумали. При этом заболевании нарушается регулирующая функция вегетативной нервной системы над сосудами мозга и получается спазм и тоже кислородное голодание мозга, но лечение уже несколько отличается, а симптомы одинаковые и в том, и в другом случае. Именно те симптомы, что Вы описали. Могут такие симптомы быть и при патологии самого мозга. А стресс может вызвать проявление любых неврологических проблем. Чтобы установить точную причину нужно пройти обследование. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Pavlova 2019-02-18 15:37
Спасибо большое. А чем можно облегчить состояние? Очень тяжело работать, а надо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 16:11
Даже не знаю, что подсказать. Ведь причина неизвестна. Нужны препараты, улучшающие кровообращение мозга, такие как фезам, циннаризин, стугерон, вазобрал и др. по 1 таб. 3 раза в день после еды, и улучшающие обмен в клетках мозга, такие, как мексидол, ноотропил, кортексин и др. по 1 таб. 3 раза в день последнюю таб не позднее 17 часов вечера. Но препараты продаются по рецепту. Без рецепта можно только купить глицин по 1 таб 3 раза в день под язык в теч. 3-х мес питает клетки мозга и является успокоительным, снимает тревожное напряжение и при ПА и гинкоум принимать также в теч 2-х мес, улучшает микроциркуляцию мозга.