Гидроцефалия, головные боли давящего характера, головокружения, шаткость при ходьбе

Спрашивает: Фая
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 месяца постоянные головные боли давящего характера и шаткость при ходьбе. На мрт показало боковые делудочки расширены. Незначительно асиметричны, Sменьше D. индекс боковых желудочков 24.6. Третий желудочек до 2.5 мм. Субарахноидальное ликворное пространство вокруг больших полушарий ГМ прослеживается, умеренно расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Визиализируются расширенные периваскулярные пространства в субкортикальноми глубоком белом веществе больших полушарий головного мозга, в области базальных ядер. Как понять выше написанное и может ли это влиять на голоаокружения, головные боли и щаткость при походке. Нужно ли лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 10:02
Добрый день.

Вышлите результат обследования полностью.

Какие еще анализы или исследования вы проходили?
Ваши жалобы появились резко или нарастали постепенно?
Обращались ли вы уже к каким-то специалистам, например к окулисту?
Фая 2019-12-17 16:28
До шатания, я очень устала сутки, потом сутки в поезде с детьми без сна. Приехав, легла на дневной сон и начала кружиться голова. Думала как обычно после поезда пройдет, но не прошло. Так и качает. До этого были сильные головные боли распирающего характера во всей голове. Обращалась к окулисту. Ни чего не нашли.
Фая 2019-12-17 16:43
Делала еще мрт шейного отдела и уздг сосудов
Фая 2019-12-17 16:44
До головокружения сильно болела голова
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 17:03
Головная боль у вас скорее всего связана с гидроцефалией. Причины по результатам обследований у вас не выявили.
Но лечить надо Всё равно.

Предварительно, можно начать прием: таб. Диакарб 250 мг- по 2 таб. Утром 2 дня прием и 2 дня перерыв, в течение 2 недель.
В дни приема диакарба дополнительно принимайте: таб. Аспаркам-по 1 таб. 3 раза в день.
Фая 2019-12-17 17:09
Принимать только диакарб и гидроцефалия пройдёт и голова болеть не будет?
Фая 2019-12-17 17:11
А шатаюсь тоже из за гидроцефалии? Предметы не кружаться, просто при движении как будто шатает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 18:50
Должна уменьшиться, это точно.
Фая 2019-12-17 19:07
А что Вы скажите по поводу моих шатаний, они связаны с гидроцифалией?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 19:47
Это сложно сказать без личного осмотра.
Шатание может быть как неустойчивостью при ходьбе-атаксия, так и другого характера. Дистанционно это невозможно определить точно.