Расширение желудочковой системы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проходил Магнитно-резонансную томографию головного мозга, в заключении Магнитно-резонансной томографии написали: расширение желудочковой системы. Подскажите что это может быть и нужно но ли это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 14:14
Здравствуйте.

Желудочки расширены из-за скопления в них ликвора. Это закрытая гидроцефалия. Если нет симптомов, в виде головной боли и головокружения, то значит гидроцефалия умеренная и в лечении не нуждается. Если головная боль есть, распирающего чаще характера. То для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.

В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день - тоже уменьшает гидроцефалию.
Платная консультация
Сергей 2021-02-08 14:57
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, после курса лечения желудочки могут прийти в нормальное состояние? Что могло спровоцировать их расширение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:17
Если лечение принимать, расширение уменьшится, а до нормы или не совсем, затрудняюсь ответить, также, как и причину. Иногда - это чрезмерная выработка ликвора по непонятной причине, иногда задержка оттока. Поэтому принимают препараты, уменьшающие гидроцефалию, которые я рекомендовала. Если у Вас есть головная боль, пройдите дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы убедиться, что нет у Вас, или, наоборот, имеется нарушение кровообращения мозга. Которое тоже даёт головную боль.
Платная консультация
Сергей 2021-02-09 20:14
Спасибо Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 09:49
Пожалуйста. Здоровья Вам! Спасибо за благодарность!