Расширение желудочковой системы
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходил Магнитно-резонансную томографию головного мозга, в заключении Магнитно-резонансной томографии написали: расширение желудочковой системы. Подскажите что это может быть и нужно но ли это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 14:14
Здравствуйте.
Желудочки расширены из-за скопления в них ликвора. Это закрытая гидроцефалия. Если нет симптомов, в виде головной боли и головокружения, то значит гидроцефалия умеренная и в лечении не нуждается. Если головная боль есть, распирающего чаще характера. То для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день - тоже уменьшает гидроцефалию.
1