Локальное расширение ликворных пространсв

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был гайморит, язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли и высокое давление. При высоком давлении болят виски. Может давить на глаза. Нормальное давление 110 на 70, высокое 138 на 80. По результатам мрт головного мозга локальной расширение наружный ликворных пространств. Скажите на сколько это серьезно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-04 11:49
Здравствуйте.

Расширение наружных ликворных пространств происходит за счёт скопления там ликвора - признак гидроцефалии. Расширение извилин говорит о повышенном внутричерепном давлении. Головную боль такие изменения давать могут, но повышать давление вряд ли, если только рефлекторно. Поэтому дополнительно пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, обычно давление повышается при снижении кровоснабжения мозга.

Для уменьшения В. Ч. Д. нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва принимайте глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день - глицерин тоже снижает внутричерепное давление и уменьшает гидроцефалию.