МРТ головного мозга расшифровка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга. Получила результаты МРТ своего сына. Ему 24 года. Сделали МРТ потому что были приступы, судороги. В во время одной судороги он упал и разбил бровь, что пришлось зашивать. Хотелось бы узнать что послужило причиной этих судорог.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-26 10:06
Здравствуйте.

Изменения характерные для последствия перенесённой травмы мозга, контузионного характера и как последствие травмы, признаки церебрального арахноидита, гидроцефалия и спайки в субарахноидальном пространстве.

По поводу потери сознания с судорогами, нужно пройти ЭЭГ, чтобы исключить или подтвердить посттравматическую эпилепсию. Также для снижения внутричерепного давления нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
Платная консультация
Оксана 2020-12-28 10:57
Добрый день! Что значит признаки церебрального арахноидита, гидроцефалия и спайки в субарахноидальном пространстве.
Объясните более доступно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 08:05
Здравствуйте.

Арахноидит - это хроническое воспаление паутинной оболочки мозга, так называется, хотя истинного воспаления там нет, так, едва тлеющее, за счёт этого образуются спайки, (не знаю как объяснить обыденном языком), и некоторые спайки становятся мелкими кистами. За счёт этого скапливается ликвор (цереброспинальная жидкость), образуется гидроцефалия - небольшая водянка, и как правило повышенное внутричерепное давление, но не всегда.