Мрт головного мозга отрофируются клетки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделала вчера мрт головы, написали на серии мрт выполненых в трех взаимно перпендикулярных плоскостях визуализированы суб и супратенториальные структуры. В белом веществе лобовых теменных и высочных долях определяются единичные очаги глиоза размер до 0.3 см
боковые и 3 желудочки мозга не расширины, с наличием перивентрикулярного глиоза. 4 желудочек не изменен. Отмечается пролабирование супраселлярной цистерне в полость турецкого седля гипофиз уплащен до 0.3 см, сигнал от него обычный. Базальный цистерный не расширены. Хивзмальная область без особенностей, гипофиз обычных размеров. Расширение периваскулярных пространств вирхова робина преимущественно в области базальных ядер, с формированием криблюр. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены преимущественно в области лобовых теменных долей и сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениямивещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: мр картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера fazekas1, вероятно проявления церебральной микроангиопатии, помогите понять что это все значит? У меня что альцгеймер болезнь будет? Как мне вылечить если есть возможность заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-02 15:05
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия мозга, из-за кислородного его голодания по причине снижения кровоснабжения, из-за сосудистых изменений. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы. Также имеется гидроцефалия, скопление жидкости (ликвора) , в субарахноидальном пространстве, отчего повышено внутричерепное давлени, поэтому происходит давление на мозг, и от этого клетки мозга атрофируются.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: Кавинтон (винпоцетин) по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, улучшения питания клеток мозга, уменьшения кислородного его голодания  Такие курсы лечения проходить через каждые три месяца.

Также для снижения внутричерепного давления можно принимать диакарб по 1 таб. 1 раз в день, через день, то есть 1 день принимаете, 1 день перерыв, в течении 1 месяца. В день приёма диакарба нужно принимать Аспаркам по 1 таб. 3 раза в день для восполнения калия, который теряется при приёме диакарба, курс в течении 1 месяца, повторные курсы через месяц. При условии постоянного лечения болезнь Альцгеймера Вам не грозит.
Платная консультация
Марина 2024-05-02 15:33
Спасибо большое, недавно делали уколы мексидол 10 дней, мильгамма, фенибут еще пью мовалис 5 дней пила и назначили мрт пояснично кресцового отдела и там всего много нашли но мне кажется нужно было шеи делать у меня острахондроз есть еще может от этого идет все
Марина 2024-05-02 15:34
А могу вам фото мрт спины отправить?