Прием диакарба в сочетании с прадаксой

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Фибрилляция предсердий - постоянная, сахарный диабет 2 типа, ХОБЛ, ревматоидный артрит, хронический гастрит и хеликобактер. Принимаю: прадакса 150мг х2, небиволол 5мг х1, лориста 25 мг х 1(2) раза в день, диабетон 30 мг, глюкофаж 2000 в день. Головокружения и головные боли каждый день в течение 6 месяцев. Сделано: МРТ головы, УЗИ шеи. Поставлен диагноз внутричерепная гипертензия (на 1 глазу повышено глазное давление (13 и 19). Калий крови 59. Назначен диакарб. 250 1 раз, 7 дней, перерыв. Сколько дней необходим перерыв и какова дальнейшая схема приема?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-10 16:31
Добрый день.

В вашем случае можно принимать: таб. Диакарб 250 мг по схеме- 1 раз утром, натощак, через день, в течение 10 дней.
И в дни приема для восполнения дефицита Калия принимать таб. Аспаркам- по 1 таб. 3 раза в день.
Ольга Васильевна 2021-05-10 18:28
Уважаемая Таисия Вячеславовна! Благодарю Вас за консультацию. А что делать через 10 дней? Если паузу, то какую? Можно ли повторять десятидневные курсы и сколько раз?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-10 22:58
Да. Перерыв нужен конечно: 20 дней, затем можно повторить курс. И повторно посетить офтальмолога для измерения внутриглазного давления.