Чем заменить НПВП

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония Удален желчный пузырь, аппендикс
Здравствуйте.
В следствие длительного приема пенталгина в целях купирования частой головной боли (внутричерепное давление) появилась аллергическая реакция - отеки, сильный зуд, крапивница.
Чем можно заменить пенталгин?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 09:20
Здравствуйте.

Пенталгин к препаратам НПВП не относится, - это препарат из группы анальгетиков.
Из обезболивающих препаратов можно принимать нурофен, цитрамон, миг, новиган.

Только головную боль при повышенном давлении обезболивающими препаратами не купируют. Внутричерепное давление повышается по причине скопления цереброспинальной жидкости, которая давит на структуры мозга, вызывая головную боль. Чтобы от головной боли избавиться, нужно согнать эту жидкость из субарахноидального пространства. Для этого принимают таблетку фуросемида - и за счёт мочегонного действия уменьшается количество жидкости в субарахноидальном пространстве, и головная боль проходит. Только обязательно в день приёма фуросемида нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не бвло потери калия.

Ко всему прочему повышенное В. Ч. Д нужно лечить. Принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. Вовремя месячного перерыва принимать можете глицерин по 1 столовой ложке 1-2 раза в день, утром и вечером ежедневно, глицерин тоже снижает внутричерепное давление. Следите за водным балансом, когда будете принимать глицерин. Употребляйте жидкости в день не меньше литра, с учётом первого блюда, сура или щей, и чая. И приступов головной боли у Вас будет поменьше, и не такие сильные головные боли.
Платная консультация
Ольга 2020-11-08 23:34
Благодарю за ответ.
В состав пенталгина входит напроксен (нестероидный противовоспалительный препарат), потому и посчитали, что бурную аллегрическую реакцию с сильным отеком вызвал именно чрезмерно частый прием пенталгина.
Препараты на основе ибупрофена, ранее показали свою неэффективность, только если сильно превышать дозировку был эффект ослабления боли.
Повышенное ВЧД, конечно, нужно подтверждать у спецалистов и лечить, устранение только головных болей это не выход из ситуации. Но пока сохраняется острая эпидемиологическая обстановка это приходится откладывать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 11:45
Да, придётся подождать. Вы же сейчас на самоизоляции.