Внутричерепное давление, головная боль, давление на глаза
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Часто болит голова, особенно в лежачем положении, боли распирающие, повышенная чувствительность к свету и звуку, давление на глаза. Постоянная слабость, плохо с концентрацией внимания и с памятью. На кт выявлено расширение субарахноидальных ликворных пространств, преимущественно в лобных и теменных долей. В детстве перенесла внутриутробную гипоксию, лежала около месяца в больнице. Это проявление вчд?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2023 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-13 13:55
Здравствуйте.
Да, это может быть проявлением ВЧД, по крайней мере симптомы характерные. Можно принимать диакарб по 1 таб через день, в день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, диакарб лёгкий мочегонный препарат, избирательно уменьшающий ВЧД, но так как он выводит калий, нужно совместно принимать аспаркам. По такой схеме принимать месяц. И месяц перерыв, в это время можно принимать глицерин, по 1 ст ложке утром. Он тоже уменьшает ВЧД. И так можно чередовать, месяц диакарб, месяц глицерин.
При приступах головной боли можно принимать фуросемид вначале по 1,2 таб 1 раз в день совместно с аспаркамом, при хорошей переносимости и недостаточной эффективности, в следующий раз для снятия головной боли можно принимать по 1 таб фуросемида совместно с аспаркамом.