МРТ головного мозга, помогите с расшифровкой!

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга получила вот такой результат: изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство расширено парасагиттально в области лобных и теменных долей в проекции пахионовых ямок. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечается расширение перваскулярных ликворных пространств Вихрова-Робина, преимущественно в области базальных ядер, семиовальных центров с обеих сторон. Корешки 8 пар ЧМН в области мостомозжечкового угла прослеживается отчётливо с обеих сторон, симметричны. Поперечный синус асимметричен (DS). Заключение: МР картина расширение Субарахноидального конвекситального
пространства. Подскажите что означает расширение Субарахноидального пространства? Очень волнуюсь, на прием к врачу только через 2 недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 23:04
Здравствуйте.

Данные изменения могут быть вариантом нормального строения у вас головного мозга, если вас ничего не беспокоит особо. То есть намного важнее клинический осмотр у врача, чем данные изменения.
Поэтому пока что, вам не о чем беспокоиться!