Расширение субарахноидальных пространств

Спрашивает: Аграфена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шох, гипертензия 1 ст, анемия долгое время была легкой степени,
Здравствуйте. Потокол кт исследования. Гипофиз без видимых изменений, турецкое седло обычной формы и размеров. Признаков обьемных образований в селлярной области не выявлено. На уровне серпа мозга прослеживаются обызвествления. Срединные структуры г. м симметричны не смещены. Желудочковая рога боковых желудочков не расширена. Ширина 3 желудочка до 5 мм 4 желудочек симметричный. Цистерна четверохолмия расширена до 2.4 см. Прослеживаются единичные симметричные неатеросклеротические мелкие обызвествления базальных ганглиев. Субарахеоидальные конвекситальные пространства г. м расширены. Больше в лобной области. Дифференциация серого и белого вещ. Сохранены. Стенки сосудов уплотнены с обызвествлением. Костные структ. Без особенностей. Заключ. Стриопаллидодентальный кальциноз. Расширение субарахноидальных цистерналтных пространств. Обьясните пожалуйста это атрофия мозга? Наследственно нет. А так шум в ушах не проходит. Заложенность иногда, головокружение. Ставят спа на фоне шох. Узи сосудов норм.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-21 10:43
Добрый день.

Судя по картине МРТ головного мозга у вас болезнь Фара. Это неатеросклеротическое обызвествление коры полушарий, базальных ганглиев и зубчатых ядер мозжечка, связанное с отложением солей кальция (и в меньшей степени, железа) в стенки мелких артерий и артериол, а также в вещество головного мозга
Она возникает из-за нарушения кальций-фосфорного обмена.
Основной причиной является первичный (аутоиммунный) или послеоперационный гипотиреоз или гипопаратиреоз;
другие возможные механизмы - это изменение хромосомы 14 q
Аграфена 2020-05-29 09:48
Спасибо за ответ. Прошла мрт с контрастом. Заключения с собой нет. Там выявили единичные вазогенные глиозы, и гипоплазию па, также кровоток в правом слабее. Про кальциноз там ничего не было. В щитовидке анализы на гормон хорошие. Сегодня сдала на кальций. Болезнь фара это неизлечимая болезнь? Если бессимптомно протекает. И как надо себя вести в будущем в плане жизни итд?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 21:30
Болезнь Фара часто протекает бессимптомно. Прижизненно эта болезнь проявляется лишь в 1-2% случаев.
Вам надо обследовать паращитовидные железы и определить уровень кальция и фосфора в крови.
Но я лишь могу заподозрить у вас это заболевание. Окончательно диагноз можно выставить только после личного осмотра вас неврологом в поликлинике.
Аграфена 2020-05-31 06:43
Спасибо за ответ. Удачи в жизни!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-31 12:07
Всего доброго.
Аграфена 2020-06-01 09:04
Пожалуйста. Расшифруйте заключение. Мра картина. Ассимметрия кровотока по v4 сегментам позвоночных артерий (D