Расширено субарахноидальное пространство

Спрашивает: gapon27
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я делал МРТ головного мозга. Вот результат.
Желудочковая система обычной конфигурации
и размеров — тела боковых желудочков симметричны, до 1см, 3-й желудочек — до
5мм. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства
конвекса несколько расширены до 6мм, конфигурация цистерн мозга обычная.
Патологические изменения в структурах хиазмально-селлярного региона, орбитах,
стволе головного мозга‚ левой гемисферы мозжечка - не выявлены. В условиях
ДВИ и на карте ИКД — признаков ограничения диффузии не выявлено.
Придаточные пазухи носа развиты и пневматизированы обычно. ВНС имеет четкие
контуры, хорошо определяется с обеих сторон, имея нормальную форму, диаметр.
/Н-/1Н пары ЧМН с обеих сторон имеют нормальный ход, диаметр,
прослеживаются на всем протяжении. Глазные яблоки симметричны, нормальных
размеров и положения. Зрительные нервы расположены симметрично, поперечный
размер составляет 0.4см. Мышцы глазных яблок нормально расположены, ход и
толщина не изменены.
В результате есть - Субарахноидальные пространства
конвекса несколько расширены до 6мм. Это я так понимаю плохо. Тем более до 6мм это не мало.
Сделал МРТ потому что резко появился шум в у шах и мушки в глазах. Голова не кружится но тяжелая сзади в затылке. Иногда немного побаливает точечно. Также мутность в глазах. Зрение нормальное. Но как будто нет четкости в глазах. Это уже длится год. А сейчас присоединилась и потливость, плохой сон, слабость, раздражительность, страх. Прошел все обследования, что можно узи всех органов, анализы крови на вич, гепатиты, на гормоны щитовидной железы - всё нормально. . Общий анализ- там лейкоциты 13, СОЭ - 10. Часто поднимается температура 37-37.1 и сама падает. МРТ позвоночника - в шее 1 ст остеохандроз.
Что со мной? Скажите пожалуйста по какой причине это пространство расширено? Может ли быть у меня повышенное внутричерепное давление? Скажите может ли иметь место какое либо инфекционное заболевание? (например болезнь Лайма, энцифалит).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 07:06
Здравствуйте.

Расширение субарахноидального пространства у Вас не особо выраженное. От такого расширения значительного повышения внутричерепного давления не будет и головной боли тоже.
П о симптомам у Вс можно заподозрить сужение сонной или позвоночной артерии, что может быть связано с шейным остеохондрозом. Пройдите УЗИ допплерографию сосудов шеи, чтобы проверить это.