Расширение желудочков мозга, субарахноидального пространств

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, доктор. У моего сына часто болит голова, он становится бледным, начинается тошнота и рвота, температура опускается до 35,5. Он быстро утомляется, плохо спит ночью, постоянно ворочается. Как он говорит "упадок сил". Давление я не знаю какое, нет прибора. Два года назад делали мрт и в описании было указано: расширение желудочков мозга, субарахноидального пространства. Может ли это расширение влиять на самочувствие ребенка? Невролог в нашей поликлинике на описание мрт сказала, что ничего страшного попейте диакарб и всё. Скажите доктор нужно ли принимать этот диакарб, если да, то в какой дозировка? Поможет ли нам это средство при головных болях? И вроде бы его нужно с аспаркамом вместе принимать? Спасибо.
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-27 21:56
Ничего не понял - вы прислали нормальное МРТ
Анна 2019-05-27 22:54
Как Вас понять, нормальное мрт? Это означает, что расширение переваскулярных пространств ничего не означает это нормально? А головные боли у ребенка и температура 35.5, упадок сил, рвота после того, как он проиграет, подбегает, от чего может быть? В 5 месяцев делали УЗИ и тоже было расширение ликворных пространств, с годами оно никуда не уходит, что это может означать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-28 06:44
"Два года назад делали мрт и в описании было указано"расширение желудочков мозга, субарахноидального простр"": - где вы видите "расширение желудочков мозга, субарахноидального пространства" в присланном Вами описании МРТ?

"В 5 месяцев делали УЗИ и тоже было расширение ликворных пространств, с годами оно никуда не уходит, что это может означать? " - на УЗИ "расширение переваскулярных пространств" не фиксируется. В Вашем заключении УЗИ такого нет! Наверное там было заключение ""расширение желудочков мозга, субарахноидального пространств".
Еще раз: " что это может означать" - значит или не было вообще ""расширение желудочков мозга, субарахноидального пространств" или с годами оно ушло.

Заключение врача МРТ относительно периваскулярных пространств: "нет клинически значимых нарушений" - это означает, что это расширение не может вызывать "клинику" - то есть вызывать те жалобы, которые у Вас имеются.

А головные боли у ребенка и температура 35.5, упадок сил, рвота после того, как он проиграет, подбегает, от чего может быть? - от чего угодно. Для начала купите самый недорогой тонометр на плечо (на запястье - недостоверный) и измеряйте АД когда плохо и в норме.

Врачебные медикаментозные назначения я не в праве комментировать.
В присланных Вами материалах показаний для назначения диакрба я не нашел, но может врач имел и другие основания для его назначения. Диакарб пьется вместе с аспаркамом. Поможет ли он при Ваших головных болях - Вы можете проверить, пропив его.