МРТ, головная боль у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, ранее уже обралась к Вам по поводу головных болей у моего сына. Головные боли на протяжении 4 лет. Головная боль до рвоты, иногда голова болит не сильно, но рвота присутствует всегда. В этот момент сын ослаблен, температура в районе 35,5. Такие приступы могут быть 2-3 раза в месяц, а может и 1 раз в 2 месяца. С переменой погоды, сменой режима связь мы не нашли. Ребенок хорошо учится, занимается спортом. Окулиста прошли, ретинопатия сетчатки и синдром сухого глаза. Предварительно диагноз был мигрень без ауры под? Невролог настоял на МРТ. Прошу посмотреть наше заключение. В данный момент невролог очно посмотреть не может, т. к. уволился. Хочется помочь ребенку. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 19:12
Оксана, Здравствуйте,
При мигрени на МРТ ищут аневризму, которая бывает при некоторых видах мигрени. У Вас ее не нашли. То, что нашли - вариант нормы.
В отличие от других головных болей при мигренях хорошо разработаны методы подбора лекарства для купирования приступов, и длительного приема лекарств для их предотвращения. Если лекарств действуют на 50 %, то это уже считается эффективным.
Оксана 2021-04-09 20:47
Спасибо большое за ответ. Простите, я тогда не поняла: есть у ребенка мигрень или нет. От чего тогда такие приступы, дело не в "голове" так скажем? Искать другую причину?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 21:31
При мигрени изменений на МРТ обычно нет. В 1% случаев бывает аневризма. И при других исследованиях при мигрени отклонений нет. Диагноз ставится без каких-либо исследований - при осмотре неврологом по Вашему описанию приступов.
Оксана 2021-04-09 21:33
Ещё раз спасибо Вам!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 21:50
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь