Мрт головного мозга ребенку 6 лет
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Очень прошу помощи в таком вопросе:
Сыну 6 лет 5 мес. С января 2019 года лечим рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, Дуодено-гастральный рефлюкс, Гастрит, Дуоденит, еюнит -поставили по гастроскопии в январе. Курс лечения прошли, но с января месяца у сына уже 6 раз была рвота ночью/ранним утром и послабление стула/понос. Сын за это время потерял в весе был 19,700 стал 18,600- это все на фоне лечения, стал бледным и появились синие венки под глазами, переносице, на лбу, все ноги/руки в синяках. Сходили к гематологу, ей не понравились рвоты и то что сын похудел, сказала, что надо сделать МРТ головы, но сначала доплер сосудов головы, биохимия крови и к ней на прием. Я очень волнуюсь, так как сегодня сын сказал утром при пробуждении, что его как будто тошнит и сказал, что от голода, ест он очень много и постоянно голодный.
Я записала сына на МРТ головного мозга сама, но у меня нет направления и рекомендация, что именно сделать: МРТ с контрастом или без, с сосудами головы или без. Подскажите, пожалуйста, какое в нашем случает МРТ необходимо сделать? Еще в августе 2018 года у сына был очень сильный удар затылком об асфальт на скорости с самоката, встал, сразу заплакал, рвот, потери сознания не было. Сделали рентген в 2 проекциях сказали, что все хорошо. В феврале смотрели глазное дно-окулист сказала, что есть извитость сосудов, но сказала, что с падением это не связано, скорее всего это от рождения. Я переживаю и хочу обследовать сына в короткие сроки. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Спасибо!
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-19 13:06
Мое мнение, что допплер не эффективен и сделать обычное МРТ головы без контраста. Но правильнее сходить к неврологу, чтобы определиться, надо ли вообще что-то обследовать по неврологии.
Елена 2019-05-21 15:45
Спасибо! Сделали МРТ, сказали, что есть изменения. Вы не могла бы прокомментировать заключение? Спасибо!
детский невролог 2019-05-22 05:58
На МРТ старые отклонения, вероятно еще с рождения (внутриутробные). К нынешним Вашим проблемам отношения не имеют, их не вызывают.