Мрт головного мозга головная боль
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка частые головные боли выраженны в основном после физических нагрузок. Сделали мрт головного мозга и сосудов и ужаснулись помогите разобраться что с этим можно сделать и как это лечить
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-11 21:41
Алексей, Здравствуйте.
У ребенка сочетание аномалий строения головного мозга и сосудов, каждое их которых не является критическим.
Поскольку Виллизиев круг замкнут, то кровообращение в голове достаточное. В пожилом возрасте при развитии атеросклероза эти особенности могут себя проявить, поэтому лет с тридцати надо будет контролировать уровень гомоцистеина и липидов.
Выявленные отклонения скорее всего не являются причиной головной боли.