Отличие КТ от МРТ головного мозга

Спрашивает: Nadin82
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ. Гормоны в норме, терапию не получаю!
Здравствуйте Александр Анатольевич!
Не раз уже к Вам обращалась за консультацией!
Вот появилась вновь такая необходимость обратиться к вам за разъяснением!
Скажите пожалуйста, чем отличается КТ от МРТ головного мозга, вен и артерий (сосудов) с контрастным веществом?
Какая процедура более информативна для исследования сосудов головного мозга, а так же на определение или опровержение новообразований в головном мозге. Какое исследование вообще в целом дает более информативное обследование головы?
Заранее благодарна за ответ!
С Уважением, Надежда.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-08 15:56
Здравствуйте. Оба метода информативны и показательны, выбор зависит от предпочтений врача. Считается более информативным применение мрт с контрастным веществом.
Надежда 2017-06-08 16:03
Здравствуйте Александр Анатольевич! Я вас поняла!
Спасибо Вам большое за ответ! Для меня он очень важен!
Благодарю Вас!
С уважением, Надежда
Nadin82 2017-06-17 16:37
Здравствуйте Александр Анатольевич! Пару дней назад первый раз в голове появилась резкая пронизывающая боль в голове, как будто иголкой тыкнули, приступ длился не более 2 секунд, но мозги как перевернулись, очень не приятное ощущение. Вчера приступ повторился в верхней части головы, сегодня такие приступы были и не раз, причем такая боль стала блуждать в разных участках головы, сверху, в лобной части и длится всего это секунды 2. Что это может быть? До этих приступов часто болела голова, отдающая боль в левый глаз, болит под бровью и ближе к переносице, давит на виски! Скажите пожалуйста, могут ли быть приступы резкой, колющей боли в голове, которые длятся 2 секунды симптомом невроза? У меня такой диагноз установлен! На фоне таких приступов возникает страх и паника, появляется напряжение в голове, начинает не сильно, но болеть голова в общем.
С уважением, Надежда
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-19 08:33
Здравствуйте. Это могут быть проявления повышенного внутричерепного давления, вам нужно пройти доплерографию сосудов шеи и головы, затем очный осмотр невропатолога.
Nadin82 2017-06-19 13:40
Здравствуйте Александр Анатольевич!
Спасибо, что ответили!
Сейчас такой возможности у меня нет, сделать Доплер, там где я живу такого не делают!
С уважением, Надежда!
Nadin82 2019-07-03 07:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста, совместимы ли с Мидокалм и экстракт Валерианы препарат Тонзилгон Н?
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-22 13:21
Здравствуйте. Если соблюдать дозировку приёма препаратов, они совместимы.