Частая головная боль у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 ktn
Здравствуйте, Ребенок 10 лет, в июне 2019 году впервые пожаловалась на головную боль в области лба, т. е. в 8 лет, сделали МРТ головного мозга без патологии, далее головные боли стали появляться периодически, иногда была с рвотой, в мае 2020 года лежали на обследовании в неврологическом отделении (еще раз было сделано МРТ головного мозга, ЭЭГ, суточный мониторинг АД, анализы, УЗИ сосудов головного мозга и шеи), патологии не выявлено. Головные боли все равно возникали периодически. В ноябре 2021 года опять лежали в неврологии, но уже, кроме осмотра невролога, никаких доп. Обследований не было назначено, т. к врач сказала, что показаний нет. Головные боли сейчас стали чаще, практически каждый день, раньше помогал нурофен 200 мг сразу же, сейчас практически перестал помогать. Например, вчера вечером болела голова, и на утро головная боль сохранилась. Вопрос: нужно ли сделать повторное МРТ головного мозга, возможно ли предположить самое страшное заболевание? Куда нам обращаться с данной проблемой?
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-19 15:58
Екатерина, Здравствуйте,
головные боли стали появляться периодически, иногда была с рвотой, в мае 2020 года лежали на обследовании в неврологическом отделении (еще раз было сделано МРТ головного мозга, ЭЭГ, суточный мониторинг АД, анализы, УЗИ сосудов головного мозга и шеи), патологии не выявлено.
- похоже на мигрень
Головные боли сейчас стали чаще, практически каждый день, раньше помогал нурофен 200 мг сразу же, сейчас практически перестал помогать. Например, вчера вечером болела голова, и на утро головная боль сохранилась.
- или хроническая мигрень, что по возрасту ребенка маловероятно.
Либо психогенные головные боли, после того, как исключите серьезную патологию - для этого осмотр глазного дна у окулиста, неврологического статуса у невролога, и, если он без МРТ не сможет исключить серьезную патологию - то МРТ.