Болят ноги и голова

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, доктор. Сыну 12 лет. Несколько лет назад стал жаловаться на боли в ногах. Ноги болят в разных местах. Ходили к врачам, сдавали анализы. Всё в норме. Делала УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Всё без отклонений. Около года назад стал жаловаться на головные боли, которые отдают в глаза, то есть болит лоб и какой нибудь из глаз. Ходила к окулисту, к лору. Делала ему МРТ носовых пазух, делала МРТ головного мозга. МРТ носовых пазух немного с отклонением, но не критично. МРТ головного мозга без отклонений. Куда обращаться- не знаю. Невролога детского в нашем городе нет на данный период. Ноги болят каждый день, разные-то левая, то правая, то утром болит, то вечером. Лежит ребёнок по вечерам. Скажите, пожалуйста, может ли эти симптомы быть неврологическим заболеванием? После пандемии я хотела бы его положить на обследование в область, но даже не знаю-в какое отделение. Ортопедическое. Неврологическое. Сосудистое. Подскажите, очень Вас прошу. Что с моим сыном может быть? Спасибо.
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-18 23:36
Елена, Здравствуйте.
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
По Вашему описанию признаков неврологичесой или ортопедической патологии при всех  исследованиях и осмотрах не выявлено, а имеются предположительно соматоформные нарушения и астеническое расстройство ("лежит ребёнок по вечерам"). Поскольку нет физических отклонений, следует думать о психологическом происхождении болезненных ощущений. Поэтому оптимальным явялется прохождение обследования (тестирования) у психолога.
елена 2022-02-19 00:44
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-19 08:31
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь