Помогите понять заключение МРТ головного мозга
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать заключение МРТ. Важно ваше мнение. Обследуюсь по поводу периодических головных болей, тошноты, иногда рвоты, которые беспокоят с детства (сколько себя помню). Конечно, обследовалась и ранее, - ставили всд. Обычно рекомендовали лечение у психотерапевта. Я проходила, но не помогало, потом приспособилась, в принципе, жить с такими приступами, хоть качество жизни и снижено, но не смертельно - и слава Богу! Но вот недавно попала на прием к очень грамотному психотерапевту по другому поводу (ларингоспазмы психосоматические), и этот врач предположил, что соматоформное расстройство у меня, конечно же, есть, но оно вторично, а есть какая-то патология всё же, возможно врождённая, может, сосудистая, из-за которой с детства у меня возникали неожиданные головные боли, скачки давления(чаще очень низкое, и 60 на 40 бывает) тошнота, иногда рвота - и уже на фоне этих приступов, возможно, развилось соматоформное расстройство. Вот, сделала МРТ головного мозга. Нужно ли мне обращаться к неврологу? Есть ли нарушения? Или меня вновь направят к психотерапевту?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-11 20:18
Татьяна, доброго часа
изменения на МРТ в пределах возрастной нормы и не объясняют ваших головных болей
опишите подробнее что за головные боли у вас локализация, характер, как часто возникают? Что провоцирует их? Усил. При физ нагрузке?