Головные боли с рвотой у ребенка

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мою дочь с 8 лет беспокоят головные боли, которые оканчиваются рвотой. Эта проблема возникает эпизодически, в основном в осенний период. Впервые появилась в 2018 г. в июле, было 3 приступа с интервалом 1.5-2 месяца, сделали мрт, показало признаки наружной гидроцефалии. Потом 9 мес приступов не было, но летом снова повторились, сделали мрт - вообще никаких патологий не выявлено. Приступы снова были 3-4 раза, потом опять затишье, и вот в этом году снова, с июля по сегодняшний день были уже 3 раза. Вот и вчера снова была головная боль с рвотой, сделали мрт, но аппарат слабый, хотя нам сказали что что если что то не так, то это будет видно, разница в том, что придется просто дольше лежать, чем на более мощном. Прикрепляю результат. Скажите, можно ли доверять этому исследованию? И какие наши дальнейшие действия?
Добавлен: 3 декабря 2020 года

17 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-07 16:47
Люба, Здравствуйте.
Скажите, можно ли доверять этому исследованию?
- да.
И какие наши дальнейшие действия?
- прекратить делать МРТ и начать подбирать лекарство для купирования (снятия, обрыва) приступа мигрени. Постоянный прием лекарства для их профилактики нецелесообразен из-за редкости приступов.
Люба 2020-12-07 21:56
Спасибо огромное вам за ответ. Благодарю вас! Здоровья и с наступающими праздниками.
Люба 2020-12-07 21:58
Правильно я понимаю, что обнаруженные на мрт изменения не критичны? И являются нормой
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-08 20:09
Норма или не норма - мигрень не вызывается теми изменениями.
А скорее всего норма, так как "слово "минимальные" - это может быть субъективная оценка нормы.
Люба 2020-12-09 12:39
А то, что боковые желудочки асимметричны, это что то значит? В заключении я не увидела комментария о них, но по интернету поняла, что так быть не должно. Боюсь, что на таком слабом аппарате что то серьезное могли пропустить. Хотя много где пишут, что 0.2 Тесла достаточно для исследования головного мозга.
Люба 2020-12-09 12:42
И еще, с чем могут быть связаны эти изменения в головном мозге, получается ликвор задерживается? Очень волнуюсь
Люба 2020-12-09 18:59
Посмотрела на предыдущих МРТ, там боковые желудочки были симметричны, хотя на первом уди в 2018 было так же расширение пространств, и зчя, а на мрт в 2019 в описании вообще все в норме, нигде ничего не расширено.
Люба 2020-12-10 06:34
Еще ребенок делая пальценосовую пробу промахивается и иногда попадает то в крыло носа, то выше кончика носа, ближе к переносице, и не может в позе ромберга стоять, немножко покачивается. Что такое с нами?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 11:13
Еще ребенок делая пальценосовую пробу промахивается и иногда попадает то в крыло носа, то выше кончика носа, ближе к переносице, и не может в позе ромберга стоять, немножко покачивается. Что такое с нами?
- в таких случаях исключают с помощью МРТ опухоль задней черепной ямки - у Вас исключили.
Колебания в заключениях врачей МРТ объясняются субъективным подходом к трактовке. Уверен, что МРТ в действительности у Вас неизменная и все время в пределах нормы. Асимметрия, если есть, это тоже у Вас в норме.
Люба 2020-12-11 13:11
Я переживаю, что на аппарате в 0.2 Тесла могли опухоль в ЗЧЯ не увидеть. Как думаете, такое возможно? Скорее всего мои сомнения напрасны, но почему тогда она промахивается иногда, не часто конечно, но бывает?!. Если это не опухоль, то что может быть, какие то функциональные нарушения? Проблемы с вестибулярным аппаратом? Спасибо что не равнодушны, и простите что так много вопросов, просто очень страшно за ребёнка. Раньше мы никогда не делали дома пальценосовую пробу, а тут решили. И понеслось.
Люба 2020-12-11 15:22
Виню себя, что поторопилась и сделала на 0.2 Тесла, и теперь, начитавшись в интернете отзывов, что оно не показательно, переживаю. Но все же надеюсь, что если б что то было не так, это и на 0.2 было бы видно. Жалко дочку, я ее своими "проверками" замучила, теперь прошу постоянно пальценомовкю пробу сделать, и бывает что из 10-12 раз она пару раз промахивается немного, и я снова начинаю переживать. Мне просто хотелось исключить все плохое, но после мрт как то легче не стало к сожалению.
Люба 2020-12-11 15:38
Сомнения берут еще и потому, что пишут, что 0.2 тепла найдут только образования более 5 мм,. Так ли это? Стоит нам по вашему мнению переделать мрт на аппарате 1.5 Тесла? Или все таки 0.2 достаточно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 19:56

Недавно читал читал статью по международной базы данных, которая описывает связь различных жалоб у детей с "какастрофическим" типом мышления родителей, которые все время ожидают неприятностей (катастроф) в своей жизни и жизни своих детей.
Люба 2020-12-13 14:58
Ваш ответ понятен, вы считаете, что я излишне переживаю. Все, что важно было исключить мы исключили, в остальном уже мои страхи.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 11:35
Все правильно. Хотя мигрень и не вызывается "катастрофическим" типом мышления, возникает сама по себе.

Ваше описание приступов соответствует мигрени. При описанном Вами варианте дополнительные исследования ничего не показывают или являются гипердиагностикой. Поводов для тревоги нет.
Но если хотите вникать в реальную информацию по головным болям, то могу дать ссылку на бесплатную (пока) мою книгу на моем сайте "Головные боли".
Люба 2020-12-14 18:12
Спасибо, поделитесь пожалуйста, т. к головные боли беспокоят не только дочку, но и меня саму и мою маму периодически, правда без рвот, но все же. Огромное спасибо. Очень интересно будет почитать вашу книгу.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 19:22
Можете ознакомиться с моей книгой « Головные боли», зайдя по ссылке: https://dokbit.com/category/knigi/golovnye-boli/