Головная боль в 2 годика

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около недели начала замечать, что после активной игры с мячом, ребёнок (2 годика) стал подходить и класть голову мне на колени, стоит пару секунд погладить, он снова бежит играть, затем через некоторое время это повторяется. Может сначала потрогать голову руками сбоку над ушами и подойти положить голову на колени мне, через пару секунд снова улыбается и бежит играть. Такое происходит только во время активной игры, в другое время всё нормально. Я думала, что возможно его щекотят волосы, они на тот момент были довольно отросшими, ребёнка подстригли, но всё повторилось в следующую игру с мячом. Затем я подумала, что возможно просто у него потеет голова от активности и вызывает зуд, и он таким образом подходит почесать голову? Но вот сегодня после прогулки я его переодевала в домашнюю одежду, он двумя указательными пальцами как бы чесал лоб и сказал: " Мама, боит гоёя (мама, болит головка), но снова через пол минуты уже улыбался и скакал. На мой повторный вопрос, болит ли у него головка ответил" нет". В данный момент у него режутся зубы вторые моляры, руками постоянно лазает в рот, трет щеки, от еды отказывается. Может ли ребёнок принять боль от прорезывания задних зубов за головную? Или все-таки у ребёнка болит голова? Тогда какие обследования нужно провести для установления причины головной боли в этом возрасте? И от чего в 2 года может болеть голова у ребёнка? Информативно ли будет УЗИ головного мозга в данном случае? ЭЭГ провести будет проблематично, т. к ребёнок даже шапки не даёт одевать на голову, а с датчиками пол часа точно сидеть не будет.
Добавлен: 17 декабря 2021 года

5 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-18 07:10
Здравствуйте, УЗИ головного мозга уже сможете сделать так как закрыт Большой родничок и врач никак не сможет посмотреть. Информативнее будет посмотреть глазное дно. И были ли ранее в возрасте до года изменения на УЗИ головного мозга?
madam.abel@yandex.ru 2021-12-18 12:10
УЗИ делали на плановом осмотре в 1 мес, всё было в норме. В 3 мес не делали из-за карантина по ковиду, у нас закрывались поликлинники. Я полагаю, если будет ВЧД, то по глазному дну это будет видно?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-18 18:08
У вашего ребёнка нет ВЧД там другие симптомы
Марина 2021-12-19 00:29
Вы мне не ответили, тогда ваши предположения на что это похоже? Какие обследования ещё кроме глазного дна нужно произвести? Опухоль? Тогда может МРТ? У нас в городе ещё возможно сделать транскраниарное УЗИ, вроде так называется, через височную область.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-24 17:27
Марина, Здравствуйте.
Модераторы "перекинули" вопрос(ы) ко мне.
Может ли ребёнок принять боль от прорезывания задних зубов за головную?
- да.
Или все-таки у ребёнка болит голова?
- и такое возможно

Тогда какие обследования нужно провести для установления причины головной боли в этом возрасте?
- при описанных Вами кратковременных проявлениях очень маловероятно, что какое-либо дополнительное исследование покажет причину головных болей или подтвердит ее наличие.
Все исследования являются дополнительными - дополнительными к осмотру врача в данном случае невролога с проверкой неврологического статуса.
Однако при любом исследовании даже здорового человека при исследованиях могут быть случайные находки.

И от чего в 2 года может болеть голова у ребёнка?
- от нескольких сотен причин, но на сотню меньше, чем у пожилого человека

Информативно ли будет УЗИ головного мозга в данном случае? + У нас в городе ещё возможно сделать транскраниарное УЗИ, вроде так называется, через височную область.
- если это аналогично исследованию желудочков мозга через родничок - но это не стандартное исследование. Если Вам предложат УЗИ сосудов мозга- то я могу выслать Вам ссылку на видео, почему такое исследование делать не надо.

ЭЭГ провести будет проблематично, т. к ребёнок даже шапки не даёт одевать на голову, а с датчиками пол часа точно сидеть не будет
эпи-приступы могут быть без судорог, но Ваши эпизоды на приступы все-таки не похожи. Кроме эпилепсии ЭЭГ ничего не показывает.

Вы мне не ответили, тогда ваши предположения на что это похоже?
- пока что на желание пообщаться с матерью. Возможно - легкая усталость, желание передохнуть.
Но надо наблюдать - убедиться, что нет изменения сознания, есть ли действительно неприятные ощущения, не бледнеет ли, меняются ли и в какую сторону эти состояния.

Какие обследования ещё кроме глазного дна нужно произвести?
Опухоль? Тогда может МРТ?
- подозрения на опухоль и медицинских показаний даже для глазного дна нет. От МРТ для ребенка будет больше вреда, чем пользы.
Я полагаю, если будет ВЧД, то по глазному дну это будет видно?
- если такое ВЧД, от которого ребенок просыпается ночью от сильных головных болей со рвотами.

Если есть еще вопросы - пишите.