Левый зрачок немного больше правого

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 1.6 мес.
Здравствуйте, иногда бывает что левый зрачок больше правого. На свет сужаются оба одинаково, в темноте также расширяются оба. Были на приёме у окулиста, исключили внутри черепное давление. По какой причине левый зрачок бывает чуть больше правого? Спасибо за ответ????
Добавлен: 11 ноября 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-11 12:58
Здравствуйте.

Если разница незначительная, то такое бывает и в норме. А так разница зрачков может быть при патологии мозга и нарушении кровообращения мозга, но как правило сопровождается дополнительными симптомами. Такими, как головная боль, головокружение, нечёткость зрения, шаткость походки и другими. Если у Вас есть сомнения какие-то по поводу этой разницы, то можете пройти Узи сосудов головы и шеи и МРТ мозга
Платная консультация
Маша 2019-11-11 13:08
Это у ребенка 1,6 лет. Поэтому болит голова и есть ли головокружения не могу сказать. А так делали в 10 мес. Узи сосудов головы и был ускорен кровоток по вене Розенталя и ликвора чуть больше нормы было.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-21 11:05
Это с рождения?
Маша 2019-11-21 11:14
Нет. Примерно 2 месяца назад заметила.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-22 19:55
А могло быть с рождения, а Вы не замечали?
Маша 2019-11-23 07:03
Возможно, это появилось и раньше, но я не замечала.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-23 09:12
Чтобы не делать КТ или МРТ, достаточно сделать ЭХо-ЭГ и при нормальном состоянии ребенка только наблюдать, не увеличивается ли разница.
Маша 2019-11-23 09:21
Так в чём может быть причина того, что левый зрачок периодически чуть больше правого? Вы не ответили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-23 10:06
Так в чём может быть причина того, что левый зрачок периодически чуть больше правого?

- может быть опухоль левого полушария мозга