Бледность губ периодами

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.3
Здравствуйте, ребенок мой родился на 37 неделе с тройным тугим обвитием вокруг шеи. Обошлись без реанимации, выписались на 5й день. Узи головного мозга показывало норму. Развивался по возрасту. В 1.9 месяцев было два приступа потери равновесия по 5-7 минут, без потери сознания. Ребенок резко начинал пошатываться, хотя пытался идти в это же время за игрушкой. Не бледнел. Было два эпизода с разницей в 11 дней. Сделали обследования, ээг чистое, мрт чистое, подвывых с1, нам его вправили впоследствии остеопат. Отоневролог нашла отклонения и поставилс чвои диагнозы, эпилепсия исключили.
Сейчас ребенку 3.3 года, 3 раза уже были такие моменты. После утреннего сна ребенок просыпается со рвотой, пару раз вырвет, в перерывах веселый играет. Потом как бы в моментах тошноты бледнеет лицо и губы, слабость. Потом снова всё впорядке, затем минут через 20 повторяется. Потом как ничего не было. Гастроентеролог говорит что проблема с желудком. Кардиолог говорит всё хорошо, дополнительная хорда такого давать не может, экг в номе. Снова прошли мрт гм, в норме. Сахар в норме. Давление в это время не мерили. Было это с разничей в 2-3месяца. Логоневроз у нас прошел сам, видно ребенок быстро говорить начал после остеопата как раз. Подскажите, что может быть, может ли быть проблема в неврологии?
Добавлен: 22 июня 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-23 14:36
Могут быть доброкачественные пароксизмальные головокружения или варианты мигрени, хотя не самые типичные. Исследования при них ничего не показывают.
Или рвоты желудочного происхождения.
Поскольку серьезной патологии не выявлено, то не стоит особо этим "заморачиваться".
Если приступы будут повторяться, то нужно завести дневник с их подробным описанием, в том числе, что чувствует ребенок, что провоцировало и что предшествовало. По типу бланков описания обмороков, приступов головных болей и эпи-приступов - можно найти на моем сайте dokbit.сom
Юлия 2020-06-23 14:41
Спасибо за ответ! То есть может быть мигрень без головной боли?
Юлия 2020-06-23 14:51
Забыла написать, за пару месяцев до появления моментов с тошнотой и бледными губами ээг показывало снижение порога пакоксизмальоой готовности.
Юлия 2020-11-30 17:16
Здравствуйте ещё раз! Сегодня у ребенка снова была рвота утром сразу после сна с небольшой слабостью, сделала тест полоску на ацетон. Результат прикреплю. Ацетон после рвоты держался 2 часа. Ребенок при этом ходил как обычно. Потом ацетон упал, но через 4 часа ребенка вырвало единожды снова, сделала полоску и было среднее повышение. Потом снова упал. Все это время поила регидроном, сладким чаем. Подскажите, это рвота из за ацетона или может быть ацетон вследствии рвоты? Возможно ли связь с неврологией?
Заранее Вам спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-23 15:08
На эпилепсию не похоже
Юлия 2020-06-23 15:09
Спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 11:15
Да, может быть ацетон вследствии рвоты.

Возможно ли связь с неврологией?
- по предоставленными вами описаниями - нет.