Болит голова, тошнит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему ребёнку (девочка) 4 года. Периодически жалуется на сильную головную боль в области лба, тошноту - и через небольшой промежуток времени начинается рвота. После неё как правило приступ повторяется: болит голова-тошнота-рвота, а после как будто ничего и не было. Когда прошу описать головную боль, затрудняется с ответом, но подозреваю что спазматическая - то болит сильнее, то отпустит (делаю вывод из её поведения: то носится как будто все нормально, то лежит на диване, жалуясь на боль). Иногда головную боль снимает но-шпа (половинка) - то бишь голова перестаёт болеть и все хорошо. Иногда нет. Парацетамол _ибупрофен (суспензия) не помогают. Общие анализы крови и мочи идеальны. Подскажите, что это может быть и что обследовать. Заранее огромное спасибо за ответ
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-04 17:01
Какая длительность эпизода?
Точно головная боль, а не головокружение?
Надежда 2020-05-04 20:48
Да, именно головная боль. Как правило, бывает во второй половине дня, после дневного сна. От начала жалоб до рвоты приблизительно 3-5 часов. Все это время она то носится по дому, то ложится и лежит, просит быть потише брата, выключить телевизор - в общем, просит тишины
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-05 19:07
Если по неврологии, то мигрень - рановато, но бывает.
Если но-шпа помогает, то исключить живот (может он болит, а не голова) или повышенное АД (померить давление). Есть еще ацетонемические кризы (запах ацетона).
Надежда 2020-05-05 22:38
Про повышенный ацетон слышала раньше, принюхивалась - запаха не чувствую. АД пробовала мерить, 90/60. Это норма для её возраста? Пока ждала консультации на сайте, обратилась за помощью в больницу. Врач поставила диагноз - мигрень. Поскольку приступы случаются нечасто, посоветовала просто купировать их (1-2 таблетки ибуклин юниор +0,5супрастин). Приступов пока что больше не было, посмотрим что будет дальше. Огромное спасибо за консультацию и за потраченное на нас время! Успехов вам и адекватных пациентов)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-07 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах