Как бороться с пульсирующей головной болью?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Умеренно выраженный поверхностный гастрит, дистальный эзофагит, сакроиелит, эндометриоз, псориаз
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! За последнее время меня замучили приступы правосторонней пульсирующей головной боли. Проблема существует примерно 8 лет. Ранее они были эпизодическими, раз в полгода, затем-раз в 2-3 месяца, 5 лет - раз в месяц, а за последние 2 месяца участились до 1 раза в 2 недели. Обычно за пару дней до приступа давит всю голову внутри, нет аппетита, плохое настроение, слабость, чувство, что "выключили" изнутри. Приступ начинается к середине дня или с самого утра, ночью накануне просыпаюсь от "свинцовой" тяжести в голове и снова засыпаю. Пульсировать начинает глубоко вверху под правой глазницей и в середине головы справа. Невозможно ходить, разговаривать, что-либо делать вообще, только лежать с мокрой тканью на лбу. Иногда это состояние сопровождается рвотными позывами и рвотой, но редко, чаще на непредвиденные звуки или напрягающие обстоятельства. Лежать приходится в среднем 8 часов. Ранее помогали "Пенталгин", "Налгезин". Они вызывали сон и смягчали пульсацию, давая возможность меньше мучиться. Теперь эти препараты не помогают. И от "Пенталгина" усиливается чувство тошноты, хотя ранее так не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать принимать в этом случае какие-то другие безрецептурные препараты и какие?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-10 19:37
Добрый вечер.

По вашему описанию скорее всего у вас возникает кластерная головная боль.
Для купирования вам может помочь прием Суматриптана в дозе 50 мг внутрь. В первые 30-40 минут с момента начала головной боли. Повторный прием при необходимости не ранее чем через 2 часа в такой же дозе.
Для профилактики между приступами: Топиромат Начинают лечение с дозы по 25 мг перед сном в течение 1 недели. Затем дозу увеличивают на 25 мг/cут с интервалом в 1 неделю.
Но конечно вам все равно нужно будет пройти консультацию у невролога лично.
Анна 2022-01-11 06:18
Огромное Вам спасибо за консультацию, Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 11:22
Здоровья вам!
Можете написать отзыв)