Мучают головные боли

Спрашивает: Амирова Олеся Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня мучают сильные головные боли на протяжении 6 лет. Началось в начале беременности (делала ЭКО). Невролог говорит что причина в остеохондрозе. Назначали Никотиновую кислоту, Кавинтон, Диакарб, Бетагистин, Мидокалм. Особого эффекта от всех этих лекарств не наблюдаю. От Никотиновой кислоты головная боль начинается в течении часа после инъекции. От Кавинтона тошнота. Последнее время перед головной болью начинается диарея. Иногда при болях появляется дрожание рук. Последний приступ головной боли длился 10 часов и была тахикардия. Из общего самочувствия у меня головокружение, шум в ушах, сонливость, раздражительность, плохая память, сложно сосредоточиться. Врач назначал при приступах Актовегин+Но-ШПА, но они не помогают. Пью Солпадеин, но большую дозу. Мрт первый раз проходила в 2017 году. Заключение: МРТ картина умеренной наружной гидроцефалии. Киста шишковидной железы 0,5 на 0,6 см. Последнее МРТ было в августе 2019 года и делала в другом городе. Действительно ли это от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 00:03
Добрый вечер.

Характер головной боли может указывать на наличие у вас мигрени.
Ее причина в аномальном строении сосудов головного мозга, судя по результатам МРТ- ангиографии.
Олеся Амирова 2020-05-07 07:25
А это лечится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 13:28
Да. При возникновении приступа головной боли, как можно раньше, надо принять внутрь препарат Суматриптан 50 мг- 1 таб., повторный прием не раньше чем через 6 часов.
Но это терапия приступов.

Чтобы они не возникали повторно, надо ограничить потребление кофе, крепкого чая, шоколада, сыра. Так как именно эти продукты чаще всего провоцируют обострение. Также необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Ложиться спать не позже 11 часов вечера. Больше гулять на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций.
Олеся Амирова 2020-05-07 13:44
Большое спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.