2
Головная боль после плача
Спрашивает: Ольга Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергия, эндогенная депрессия
Здравствуйте, уважаемые неврологи!
В течение нескольких минут после плача возникает распирающая головная боль, локализующаяся вначале в районе глазных яблок и переносицы, а затем распространяющаяся на всю голову, но в большей степени на теменную область. На протяжении нескольких часов она набирает обороты, а продолжаться может до двенадцати часов. Сопровождает её тошнота и кисловатый привкус во рту. Если наклонять голову, боль становится почти невыносимой, а тошнота усиливается. Что это может быть? Изношенные сосуды, внутричерепное давление? МРТ без контраста и ангиография - норма.
Прошлой осенью перенесла ковид, если что. Несколько дней назад сошла с СИОЗС.
Головные боли начались с этого года, раньше ничего подобного не возникало.
Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-02 23:41
Здравствуйте.
Подобная симптоматика- это вполне нормальная физиологическая реакция организма на стрессовую ситуацию. Так как после резкого выброса адреналина при плаче, после этого происходит расширение компенсаторное сосудов головного мозга, что и сопровождается головной болью.
Старайтесь конечно контролировать свое состояние и избегать таких ситуаций с плачем. Это в ваших силах.
Здоровья вам!
1
Ольга Сергеева 2021-05-03 00:08
Большое спасибо!
Просто раньше этого не проявлялось. В прошлые годы ни разу не помню, чтобы меня мучали головные боли, ни как реакции на стресс, ни от напряжения, ни по иным причинам.
невропатолог 2021-05-03 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.