Удар в висок, как распознать опасные симптомы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте, вчера днём меня ударили в правую височную область. Случилось это так: я потянулась к человеку, а он в этот момент повернул голову и получилось так, что мы стукнулись. Я ойкнула, но место удара не болело, не припухло, синяка нет. Тошноты не было, аппетит Хороший, постоянно хотелось что-то съесть, как всегда. Но из-за удара я очень переживала вчера. Сегодня Утром проснулась (прошло почти 18 часов с момента удара) и у меня переодически побаливает в правом виске. Я проснулась и где-то через пол часа, когда я лежала на правом боку появилась небольшая боль в виске. Затем я легла на спину и через некоторое время боль прекратилась. После поворота на бок боль снова появилась. Потом я встала, поль прошла, сейчас уже еду по делам и переодически появляется небольшая, еле ощутимая боль в виске. Очень боюсь внутричерепной гематомы. Подскажите пожалуйста, на какие симптомы мне стоит обращать внимание, в каком случае нужно будет срочно обратиться к врачу? Три дня назад я уже была у невролога, так как сразу после пробуждения ударилась лбом об трубу отопления. ЧМТ не было. Стоит ли повторно показаться неврологу? Или можно наблюдать? UPGRADED Прошло ещё шесть часов. За это время появлялась боль в голове над бровью, в макушке, в левом виске. После того, как пару часов поспала (ночью спала всего 4 часа, поздно легла и не выспалась, нужно было рано встать) головная боль прошла.
Upgrade2: прошло ещё пять часов, за это время голова то не болела совсем, то болела в разных местах, а именно: в затылке, во лбу, слева, справа и так далее. Боль не сильная, почти не ощутимая, но не приятная. (Возможно это из-за позвоночника, так как у меня сколиоз, сильно напряжены мышцы шеи - мне рекомендованы лфк и массаж).
Теги: что будет если ударить в висок, что будет если ударить человека в висок, если ударить в висок человек умрет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

18 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-20 18:45
Если у вас появится тошнота, рвота, выраженное головокружение, двоение в глазах, слабость и онемение в левых конечностях или окружающие заметят судороги, тогда это и есть угрожающие симптомы и требуется срочно обратиться в больницу. У вас скорее всего обычный ушиб. Если вы сильно переживаете, то можете сделать Мрт головного мозга, обратиться на консультацию к неврологу.
Дарья 2019-05-20 18:56
Хорошо, спасибо большое!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-20 19:54
Поправляйтесь!
Дарья 2019-05-22 19:11
Здравствуйте! Мне снова нужна ваша помощь. Я опять ударилась головой справа (не знаю, макушка это ещё или уже затылок - я приложу фото. Участок под баночкой с кремом, я приложила её для наглядности). Ударилась об машину, когда садилась. Немного не рассчитала, хотела запрыгнуть в машину, и задела головой. Удар пришёлся от твёрдой штуки где-то сантиметр шириной. Я приложу фото и укажу стрелочкой обо что (скача из интернета). После удара несколько минут побаливало место. Сейчас не болит, но странное ощущение в месте удара, в коже головы. Не тошнит, голова не кружится, в глазах не темнело. Аппетит был, после удара уже минут через пять была дома и съела торт с чаем. Очень боюсь внутричерепной гематомы, как я уже говорила. Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать или это ушиб? В каком случае ехать в больницу? Может ли гематома быть вообще без симптомов?
Дарья 2019-05-22 19:11
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-22 19:24
Внутримозговая гематома чаще всего бывает при переломе костей черепа. Бессимптомных гематом не бывает. Вы как-то часто головой бьетесь. Если боитесь сделайте мрт головного мозга и обратитесь к нейрохирургу.
Дарья 2019-05-22 19:48
Я с детства «собираю» косяки и часто не вхожу в повороты, но обычно ударяюсь плечом. Но вот иногда и головой ударяюсь: (.
Т. е. мне не стоит сейчас волноваться? Я в любом случае обращусь к неврологу, но хочу понять срочность. :)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-22 21:33
Сейчас не стоит волноваться.
Дарья 2019-05-22 22:08
Хорошо, спасибо большое!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-22 23:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Аноним 2021-09-24 19:29
С какой силой надо ударить в весок, чтобы убить человека?
-1
даша 2020-05-19 14:35
Здравствуйте. Все началось с того, что мы с братом играли в машинки и брат нечаянно запульнул в меня одну из них маленькую, но твердую. Боль хоть и не в висках, но около них и за ночь распростронилась на половину головы и если ее трогать будет головная боль. После удара головокружения не было, тошноты не было, но резкая сильная боль. Я прикладывала холодное полотенце. Что делать? Нужно ли обращаться к врачу? Ответьте пожалуйста, я сильно переживаю.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-05-23 18:21
МРТ головного мозга нужно сделать и консультация нейрохирурга.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 17:20
При таком ударе не будет сотрясения мозга.
Платная консультация
Александр 2022-11-04 08:17
Вечером мне ударили открытой ладонью по голове/лицу слева. Попали в район щеки, уха и задели висок. На конце брови небольшая гематома. Во время удара появился сильный звон в голове и кратковременная потеря ориентации. Голова болит. Ощущение, что еду в поезде. Очень не понятное. И неприятно от света, но не сильно. Нужно ли обратиться к врач. О чем говорят симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-04 13:29
Это не сотрясение мозга. Обратитесь очно к неврологу.
Платная консультация
Александр 2022-11-08 14:10
В итоге поставили сотрясение гол. Мозга.
Не стоит ждать от подобных онлайн консультаций реальной картины.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-10 13:59
Заочно, без осмотра диагноз не установить.