Сильный удар головой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте! В прошлую пт (5 дней назад) ударилась головой об ручку шкафа. Сознание не теряла, тошноты не было. Приложила холод. Но все равно появилась небольшая шишка, болезненная при косании (волосистая часть лба). Утром появилась головная боль, которая не проходит по сей день. Боль ноющая, практически постоянная. Но болит то затылок, то в середине головы, то возле левого виска, то над левой бровью, то в области травмы. При смене положения тела, в горизонтальном положении возникает в голове шум, который проходит. Я так же страдаю шейным остеохондрозом. Нахожусь дома с грудным ребенком. В поликлинику попасть к невропатологу в ближайшее время не реально. Подскажите пожалуйста по клинике можно исключить серьезные осложнения после травмы (внутричерепные гематомы)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-22 09:59
Здравствуйте.

По симптомам можно вполне исключить такие опасные осложнения.
Что из обезболивающих вы принимаете сейчас?
Кристина 2023-02-22 10:21
Спасибо за быстрый ответ. Пару раз принимала парацетамол. На данный момент кормлю грудью и стараюсь лишний раз ничего не принимать. Но очень беспокоит головная боль, хотя и терпимая. Иногда тянет кожу слева (такое раньше бывало при обострении остеохондроза). Но головная боль в центре головы очень настораживает.
На данный момент делаю самомассаж и гимнастику при шейном остеохондрозе, но пока без изменений.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-22 12:04
Я вас понимаю.
При первой возможности конечно лучше всего будет посетить лично врача семейного по месту проживания.
Из анальгктиков можно Нимесулид 100 мг 1 раз в сутки, в первых между кормлениями.
Кристина 2023-02-22 12:14
Спасибо за обратную связь. К терапевту попаду не раньше понедельника.
Скажите ещё пожалуйста при внутричерепных гематомах головная боль имеет какие то определенные черты (место или характер боли, или боль только в области гематомы)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-22 14:55
Головная боль может и не беспокоить, если объем повреждения малый, и нет смещения срединных структур мозга или раздражения мозговых оболочек.
Кристина 2023-02-25 18:12
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна!
Сегодня 8-й день после травмы. Беспокоит не как головная боль, а постоянное чувство тяжести (словно кто-то давит на голову сверху между теменем и лбом), шум в голове (усиливается в положении лёжа и при изменении положения головы) . И из-за этих симптомов ощущение, что как выпившая. Принимаю только глицин. Понимаю, что без обследования сложно сказать точно, но по описанию жалобы не несут опасности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-26 19:51
По симптомам у вас можно говорить о сотрясение головного мозга. Полностью восстановление происходит за 2-3 недели.