Неприятные ощущения после удара в висок

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. Пару дней назад получила удар в левый висок или рядом с ним ладонью. После этого сразу же появилось ощущение припухлости, ушиба во всей левой части головы. Приложила холод, прошло, но с тех пор слегка подташнивает, слабая периодическая боль в виске, тяжесть в затылке, шее и периодически вообще во всей голове. Рвоты не было, сознание не теряла. Есть ощущение вздутия вены слева. Давление либо чуть пониженное, либо нормальное (такое оно у меня всегда было), хотя пару раз нижнее было 81-83, быстро снижалось. Ощущение что голову тянет как-то вниз, немного неприятно при поворотах и наклонах. Если долго сижу, ощущение того что голову тянет назад и сдавливает, а так же легкое подташнивание, усиливается.
Не так давно перенесла ковид, после него так же вздувались вены на висках, уже давно был шум в ушах который сейчас тоже есть.
Опасно ли моё состояние? Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-09 18:54
Здравствуйте.

Да нет, неопасно Ваше состояние, в том смысле, что сотрясения мозга у Вас нет.
Симптомы такие может вызывать шейный остеохондроз (обострение), возможно со сдавлением сосудов, из-за этого может быть шум в ушах, головная боль и тошнота. Для установления точной причины нужен очный осмотр невролога. Для обследования можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алина 2022-03-09 19:15
Здравствуйте, благодарю за столь быстрый ответ. Сейчас вот я опять сидела, час за компьютером, и снова началось это тяжёлое мешающее ощущение в затылке и чуть в начале шеи и тот висок в который ударили начал побаливать, на лбу прощупывается даже небольшая венка. Самое неприятное это то что тошнота стала сильнее. Я испугалась, легла, приподняв голову подушкой, мне слегка полегчало. И так вот все эти дня три. Это тоже остеохондроз? И поможет ли как-то в данной ситуации Милдронат? (его назначал кардиолог после ковида). Немного страшновато все же, боюсь сотрясения. К врачу пойду только завтра вечером.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-10 11:23
Сотрясения мозга от удара ладонью не бывает. А на счёт шейного остеохондроза, нужен очный осмотр.
Платная консультация
Алина 2022-03-11 15:27
Здравствуйте ещё раз. Извиняюсь, что отвлекаю вас, но мне нужен ваш совет, обратиться больше не к кому.
Сходила к невропатологу, она меня осмотрела. Вот что написала: Глазные щели D=S. Зрачки OD=DS, фотореакции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме, безболезненные. Нистагма нет. Лицо симметричное. Нарушения чувствительности нет. Мышечный тонус сохранен. Мышечная сила 5,0 баллов. Сухожильные D=S высокие. Координаторные пробы выполняет правильно.
На основании этого она предположила энцефалопатию смешанную 2ст и сказала-таки что у меня может быть сотрясение, потому что высокие рефлексы и эмоциональная лабильность, хотя я не плакала и не истерила, но очень дискомфортно себя чувствовала из-за её хамства и в целом у меня много проблем в жизни поэтому есть депрессия которая была и до удара. Удары молотком были очень болезненные для меня, поэтому я вся дергалась. Остальные жалобы она не выслушала (например про то, что у меня было ещё до удара и после перенесенного дважды ковида), еще и дописала что у меня боли в шее, хотя я о них не говорила.
Назначила на 21 день амитриптилин и вамелан. Но я уже пила антидепрессанты и знаю, что их нельзя резко прерывать, на себе чувствовала синдром отмены, а она сказала пропить 10 дней и если не поможет бросить и пойти на МРТ.
В общем, доверия к этому врачу нет, тем более что Вы сказали, что сотрясения быть не может. Плохие ли у меня показатели по осмотру и как быть дальше, стоит ли пить все эти лекарства?
Алина 2022-03-11 15:30
Опечаталась, зрачки OD=OS
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-14 09:47
Здравствуйте.

Энцефалопатия на основании только высоких рефлексов - это не диагноз. Такой диагноз нужно устанавливать только на основании МРТ. Да и симптомов таких у Вас нет. Повышенные рефлексы бывают и у здоровых людей, в частности у нервных людей, тревожных и мнительных.

Сотрясения мозга у Вас не было, для сотрясения мозга нужен сильный, увесистый удар, как в боксе. Нокаут - это и есть сотрясение мозга.

Вы просто не видели больных с сотрясением мозга, при нём такая сильная головная боль, что трудно голову от подушки поднять.
Платная консультация
Алина 2022-03-30 08:31
Здравствуйте. Извините, что достаю вас, но мне не к кому обратиться, никто мне ничего путного не говорит. У меня началась боль во лбу справа, иногда она захватывает глаз и немного висок. На данный момент эта боль не прекращаясь длится уже дней пять и стихает только когда я ложусь или сплю. Вообще у меня частые синуситы и впервые эта боль появилась на фоне этой болезни и приема спрея Этацид, поэтому уже где-то полгода она то появляется, то стихает, но никогда такой долгой и сильной не была. Я думала что это очередной синусит, пропила три дня Азитромицин и сделала снимок, но лобные пазухи чистые и лор говорит что это не по её части.
Боли бывают пугающе давящие, распирающие, будто там что-то лопнет, иногда на секунду может резко ударить, в остальное время просто ноет-давит и усиливается если не лечь, обезбаливающие никакие не помогают. Давление, пульс нормальные, температура тоже, записалась вот на УЗИ сосудов головы и шеи, но оно только в пятницу, до МРТ тоже неизвестно когда дойду.
Так же эта боль совпала с месячными и до Азитромицина я принимала метронидазол от которого голове тоже было не очень хорошо.
Может ли эта боль быть связана с чем-то из вышеописанного и опасно ли моё состояние? Мне уже очень страшно.

У меня вообще после перенесенного коронавируса началась сразу куча проблем с сосудами, то вздуваются и ноют вены по бокам, то теперь этот лоб, шум в ушах который был всю жизнь усилился.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-05 10:44
Не могу сказать, опасно или нет. Такая головная боль бывает по нескольким причинам: при мигрени, при нарушении кровообращения мозга, при изменениях мозга. Поэтому необходимо обследование и очный осмотр невролога.