Удар головой о плитку, болит голова постоянно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, неделю назад подскользнулась на плиитке мокрой и сильно ударилась затылком
Создании не теряла, рвоты не было, но болит и давит постоянно теперь, к врачу только послезавтра попаду, сегодня спать не могла из за головной боли, отдает в затылок, в вески
Пью глицин 1 т ×3 р в день
И зававриваю ромашка + мята
Стараюсь лежать, но иногда встаю приготовить легкий обед помыть посуду, и снова в кровать
Телевизор не включаю,
Делать реагент пока боюсь, так как в этом месяце планировали беременность пока есть вероятность что есть беременность, после 20 числа должна быть менструация, еще пока жду

Какие могут быть рекомендации? Как долго могуть быть эти ужасные боли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 13:55
Здравствуйте.

Обычно при сотрясении мозга головная боль через неделю после травмы, уже проходит, либо значительно уменьшается. Вообще при сотрясении мозга, постельный режим соблюдается в течении 14 дней, к тому времени уже наступает выздоровление  (при лёгкой степени). Если через 10 дней после травмы головная боль не уменьшится, то причина Вашей головной боли не в сотрясении мозга. Может быть при получении травмы произошло что-то с шейным отделом позвоночника, так, что шея не болит, а артерии шеи сдавило. Так может быть подвывих С2 позвонка или возможно других позвонков. Или удар головой спровоцировал обострение какой-либо патологии мозга.
Если после 20 февраля головная боль не пройдёт, обратитесь к неврологу очно, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если беременности подтвердится, то вместо рентгена или МРТ можно пройти УЗИ позвоночника шейного отдела.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 13:59
Пропустила, Вам после завтра к врачу, если головная боль уменьшилась, то возможно и сотрясение мозга, Вы же не написали, стало Вам после травмы лучше или нет.
Платная консультация
Ольга 2021-02-17 14:31
Первые дни после удара я не могла повернуть шею, дикая боль и спина болела от ушиба, потом спину прошла, а вот шея слева так и тянет и неприятное чувство в ухо отдает
Первые два дня была головная боль, потом я два дня даже дела делала, а вот сейчас последние два дня боль на росла сильно в затылок отдает сильно и в вески, и вот с левой стороны шеи дарит и в ухо отдает, но а то что реагирую на свет яркий больно глазам и в телефонк нктьоше более 5 минут находится - начинает болеть и давить голову, тоже может быть связано с шейный отделом? Есть ли вообще смысл принимать глицин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 15:09
Возможно во время падения Вы получили подвывих, чаще всего подвывихи происходят между первым и вторым шейными позвонками, у 2-го позвонка есть зубовидный отросток, который, сместившись сдавливает позвоночную артерию, отчего могло произойти снижение кровоснабжения мозга, в таком случае мозгу не хватает кислорода. Сотрясение мозга так не протекает. Светобоязнь и звукобоязнь при этом тоже бывает нередко. Если - это подвывих, то он считается опасным состоянием. Дела советую все отложить, шею не напрягать. Будет лучше, если на 3 дня до 20 Вы оденете и будете носить воротник Шанца. Ещё лучше, если Вы сегодня обратитесь в травм-пункт, скажете, что Вы возможно беременны, в конце концов, можно не ждать месячных, сделайте тест, после зачатия тест показывает беременность через 14 дней. Обычно не ждут месячных, чтобы узнать о беременности, проводят тест. Попросите кого-нибудь купить Вам тест и воротник Шанца в ортопедическом салоне.

Глицин принимайте, он и в таком случае помогает мозгу.
Платная консультация
Ольга 2021-02-17 17:32
14 дней не прошло еще в данном случае,
Вообщем к неврологу записана на пятницу, воротник - шанца уже везут, , и ближайшая запись на узи сосудов в понедельник.
К этому времени сделаю тесты, может уже что покажет, и от этого будем идти, либо узи иди уже нормальное МРТ, чтоб разобраться в чем дело
В этом воротнике ночной сон тоже спать? Постоянно в нем быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 19:21
На ночь воротник снимать. Тест сделайте завтра, если беременности не будет, то лучше обратиться к травматологу и сделать просто рентген, его достаточно чтобы увидеть подвывих и к тому же бесплатно. Даже с беременностью можно пройти МРТ, но на таком раннем сроке не очень рекомендуется, так как сильное магнитное поле всё же вредит плоду. Поэтому можно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, не везде только есть подходящий аппарат.
Платная консультация
Ольга 2021-02-17 19:40
А так в течении дня его не снимать?
Вот сейчас вечером походила, прям так комфортно, и нагрузка меньше и меньше боли
А вообще в случае этого полувывеха , что применяется для лечения? Или восстановления?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-20 13:52
Его вправляют с помощью специального устройства, петли Глиссона. Не затягивайте, постоянно долго носить воротник Шанца нельзя. Сделайте тест и обратитесь к травматологу.
Пока не снимайте. Если подвывих не обнаружат, то возможно обострение остеохондроза. А также пройдите УЗИ сосудов шеи. Тогда носить 4-5 часов в день в течении 2-3 недель.
Платная консультация
Ольга 2021-02-21 10:31
Добрый день,
Тест еще отрицательный, сегодня предполагаемого должна начаться менструация
Жду результат по этой теме, что касается головных болей -то прошли, есть легкий дискомфорт в шее при поворотах, была у невролога, она по осмотру исключает под вывих и исключает сотрясение, говорит растяжение мышц,
Но благо боли головные сильные прошли, которые беспокоили
Так что ждем результат теста, и если не будет беременности, доля успокоения сделаю рентген еще
Спасибо вам за ответы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 08:32
Если тест отрицательный, значит нет беременности, тест показывает беременность через 2 недели после зачатия.
Платная консультация
Ольга 2021-02-26 12:16
Добрый день
Ренген шейноо отдела сделала
Заключение прилагаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 11:53
Здравствуйте.

Всё нормально у Вас с позвоночником, даже остеохондроза нет. Возможно головная боль действительно связана с ударом головой. Если до сих пор голова болит, обращайтесь к неврологу очно для осмотра. Возможно необходимо пройти МРТ мозга.