Удар в челюсть, нет сна
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мигрени Гормонозависимые
Здравствуйте,27 декабря прошлого года получила удар по голове в область виска и челюсти, была кратковременная потеря сознания, сейчас в, области удара синяк и шишка, первый день не могла закрыть рот, сейчас закрывается, открывать и жевать ещё больно иногда, к врачу не обращалась, так как ребёнок очень болел, и сейчас нахожусь на больничном с ребёнком. Да и нет у нас рядом невролога в районе, травмпункт есть, но они были отправили в центр на обследование, а мне не с кем оставить ребёнка. Беспокоит меня вот что, числа с 30 декабря не могу спать, голова болит, слабость, расписание, давление низкое, ночами не сплю, не могу, всё пробовала и медитации и дыхание, купила афобазол начала пить, на ночь пила пустырник с триптофаном, засыпаю на час, потом просыпаюсь и всё, не могу уснуть, днём клонит в, сон, но не возможности поспать, так как всё с ребёнком. Нашла фенибут, с ним лучше было 2 ночи, просыпалась, но потом засыпала, но с, него днём как варёная хожу, а сегодня ночью и он плохо помогает, просыпалась каждый час точно и потом часов с пол 6 опять не могла уснуть, такое чувство уже что схожу с ума, дикое раздражение, ребёнка еле выношу, боюсь побить или ещё хуже, просто охота побыть одной выспаться, отлежаться. Голову изнутри распирает, боль в висках и как пьяная и внутри монтаж, сил нет не на что, я понимаю что мне надо к врачу, но пока нет возможности попасть. Вчера просила свекровь взять к себе ребёнка, но она ответила что ей самой плохо, она болеет. Попробую сегодня узнать куда мне можно обратиться, может и получится вырваться, но возможно и не получится. Помогите пожалуйста хоть чем то.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описываете серьёзные, ещё хорошо, если это просто сотрясение мозга, но это может быть и ушиб мозга, а может быть и с переломом черепа. По любому нужно обращаться к травматологу и проходить МРТ. Даже если у Вас сотрясение мозга, судя по описанию симптомов не самой лёгкой степени. Также в таком случае уже необходимо стационарное лечение, обязательно постельный режим. Решайте с кем ещё можно оставить ребёнка, может с подругой, или другой родственницей. А то может быть и такое, что ребёнок останется без матери в будущем, или с матерью инвалидом. С мозгом не шутят.
Платная консультация
Наталия 2023-01-05 14:22
Спасибо, сходила в травмпункт, сказали прошло 10 дней не чем помочь не можем, идите к неврологу или терапевту, сходила к терапевту, тоже сказали не чем помочь не могут идите к неврологу, невролог только 9 числа будет, записи к нему нет, платная больница закрыта. Вот и вся медицина у нас.
Это не медицина у вас там, а дурдом.
Тем более, что прошло 10 дней, а головная боль, головокружение и повышенная раздражительность осталась, говорит об каком-то осложнении травмы. Если есть возможность, советую пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить перелом, возможное кровоизлияние в мозг или субарахноидальное кровоизлияние. По любому, такое состояние обычно лечиться стационарно, капают магнезию, для улучшения кровообращения мозга и уменьшения отёка или повышенного внутричерепного давления. В таблетках или уколах дают ноотропы, на ночь снотворные препараты, потому что при таких травмах мозг как раз плохо спит. И обращаться нужно не к неврологу, а к нейрохирургу, так как черепно мозговые травмы лечит нейрохирург, и не каждый далеко невролог разбирается в черепно-мозговых травмах. Лучше обратиться с описанием и заключением МРТ, чтобы не пропустить серьёзную травму и её последствие, и если есть у Вас нейрохирург, обратитесь лучше к нему. После праздничных каникул.
Сейчас лучше соблюдать постельный режим, для уменьшения головокружения и головной боли можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, ноотропил по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было дополнительно бессонницы. На ночь можно попробовать принимать ново-пассит 1 таб в сочетании с валосердином 25 кап на 1,2 стакана. При пробуждении можно снова принять 1 таб. Ново-пассита и 25 кап. Валосердина.
Платная консультация
Не за что. Здоровья Вам!
От головной боли пока можно принимать нурофен, по 1 таб. Пока не обследуетесь и не обратитесь к доктору.