Каждый день болит затылок

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста. У меня каждый день болит голова, начинается с шеи, затем болит затылок, потом темень, виски, лоб. Перемещается боль в разные места, но в основном болит шея и затылок, пульсирующая боль, утихает в положении лёжа, не двигаясь. С утра все нормально, но заметила что начинает болеть, когда я выхожу на улицу. Больше ничего не беспокоит. Головокружений, слабости, тошноты, ничего такого нет. Только боль головная. Она может иррадировать в уши и нижнюю челюсть. Без таблеток могу обойтись, перетерпеть, лечь спать и на утро уже лучше. Я делала мрт головы в мае 2019 года (тогда я проводила полное обследование и решила голову заодно проверить), было все хорошо, без каких либо изменений. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я очень боюсь и переживаю. Стоит ли опять делать МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-18 20:17
Здравствуйте.

Судя по вашим симптомам, у вас развилась головная боль напряжения. Это хронический вид головной боли, для жизни опасности не несет.
Ее появления связано с умственными и психическими перегрузками, стрессовыми ситуациями на работе и дома, недостатком ночного сна.
Поэтом в первую очередь необходимо нормализация образа жизни и избегать триггерных ситуаций.
МРТ головного мозга проходить повторно не нужно.
Дарина 2021-12-18 20:33
Спасибо вам доктор, большое. А то я вся извелась плохими мыслями, хотелось бежать на мрт(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-19 17:36
Здоровья вам, берегите себя)