Мигрень много лет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Здоров
Здравствуйте. Я мужчина, мне 32 года. Курить бросил около 5 лет назад. Выпиваю 2 бокала вина в неделю, иногда меньше/больше, иногда вообще непью. Спортом не занимаюсь, но достаточно хожу пешком - 10-15 тысяч шагов в день. Работа при этом сидячая, за компьютером. Рост 175, вес 69. Стрессов за описываемый период было и много, и мало. Были разные периоды, но ничего сильно критичного не было. Здоров. Давление 120 на 80. Выраженных психологических проблем, наверное, нет.
На протяжении уже лет 5 (а то и куда больше, но раньше меня это не заботило) у меня 2-3 раза в месяц болит голова. Последние 2 года решил записывать, когда случается боль, что пью. Никаких взаимосвязей не нашёл вообще, просто 2-3 раза в месяц появляется головная боль (чаще всего - мигрень, 4 признака из 4 - пульсирующая боль, тошнота/рвота, свето/звукобоязнь, без лечения приступы длятся до 2 дней). Если я пытаюсь не пить таблетки, то боль усиливается до такой степени, что может начаться рвота, начинает бросать в жар, в холод и лежу в лёжку. За последние 10 дней было 4 приступа мигрени, что раньше не наблюдалось. Может, от смены погоды туда-сюда (то жара, то холод).
Сейчас научился принимать таблетки не доводя себя до такого состояния. Но очень боюсь, что таблетки плохо скажутся на здоровье от такого длительного применения. В интернете не нашёл адекватных исследований как влияет приём НПВП при применении 2-3 раза в месяц длительно.
Принимаю или 1000 мг парацетамола (меньше не помогает), или 200 мг ибупрофена, стараюсь чередовать, раньше пробовал принимать 1000 мг аспирина - начинал болеть желудок, хотя головную боль снимал быстро.
Скажите, насколько приём таблеток в таком режиме вреден? И стоит ли мне заморачиваться с обследованиями или итог будет таким же - пить НПВП эпизодически раз они помогают?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-17 11:17
Добрый день.

Если НПВС эффективно снимают у вас головную боль, то их эпизодический прием в таком режиме не принесет вреда вашему организму.
С целью дообследования, для выяснения причин появления мигренозных приступов у вас, есть смысл пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга.