Мигрень

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день, подскажети пожалуйста такой вопрос! Болею приступами мигрени (аура в виде плохого зрения, потом сильная головная боль, тошнота, рвота, слабость...). Прочитала в интернете, что можно попить анаприлин для профилактики. Можно ли? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-05 11:28
Юлия, добрый день.
Мигрень- это своеобразный вид острой головной боли, и до последнего времени врачи утверждали, что причина мигрени кроется только в сосудах, поэтом уназначалаи в основном препараты, воздействующие на сосудистый бассейн. Многие пациенты при этом облегчения не отмечали. Поэтому в последнее время генез мигрени рассматривается несколько под иным углом- не исключен нейрогенный характер, участие в этом тройничного нерва, в том числе. И пациенты отмечают улучшение, принимая препараты, уменьшающие возбудимость нервной системы. Почему так много пишу об этом? Для того, чтобы Вы поняли, что анаприлин не может быть препаратом выбора в Вашем случае.
Кроме этого, не забывайте, что нормализация сна, ликвидация искуственных раздражителей, психостимуляторов (чай, кофе), правильное питание - это уже залог выздоровления.
Не принимайте препараты по советам друзей и знакомых- это чревато побочными явлениями. Обратитесь к невропатологу, который Вам назначит определенный препарат и будет контролировать Ваше самочувствие и эффективность.