Приступы слабости и бледности
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Здравствуйте! Мой ребенок родился на 37й неделе с тройным тугим обвитием вокруг шеи. Обошлись без реанимации, выписались на 5й день. Узи головного мозга показывало норму. В сердце никаких шумов не прослушивалось. Развивался по возрасту. В 1.9 месяцев было два приступа потери равновесия по 5-7 минут, без потери сознания. Ребенок резко начинал пошатываться, хотя пытался идти в это же время за игрушкой. Не бледнел. Было два эпизода с разницей в 11 дней. Сделали обследования, ээг чистое, мрт чистое, подвывих с1, нам его вправили впоследствии остеопат. Отоневролог нашла отклонения и поставилс чвои диагнозы, эпилепсия исключили. Сейчас ребенку 3.7года, Раз 6 уже были такие моменты: После утреннего сна ребенок просыпается со рвотой, пару раз вырвет, в перерывах веселый играет. Потом как бы в моментах тошноты бледнеет лицо и губы, слабость. Потом снова всё впорядке, затем минут через 20 повторяется. Потом как ничего не было. Последнее время такое бывает и в течении дня. Рвота, затем слабость, бледность, как будто предобморочное состояние. Затем розовеет и потом может ещё вырвать и проходит. Один раз было так что слабость побледнец, минут 10 потом порозовел, потом снова так, но без рвоты, даала сладкий чай, прошло постепенно. Гастроентеролог говорит что проблема с желудком, узи в норме, кал на паразиты отриц, кроаь тоже, биохимия кроаи в норме. Пролечивали креоном дормикиндом, фосфалюгелем, соблюдали диету. Но приступы снова появились. Гормоны в норме, Кардиолог говорит всё хорошо, делали экг и узи сердца, там дополнительная хорда, она якобы такого давать не может, экг в номе. Снова прошли мрт гм, в норме. Сахар в норме вне приступов только мерили. Давление в это время не мерили. Было это с разничей в 2-3месяца, сейчас чаще. Подскажите может ли это всё таки быть проблема с сердцем или ацетомический синдром? Помогите пожалуйста, дайте рекомендацию, от чего такие состояния
7 ответов
Юлия 2020-11-13 04:55
Когда это началось, со рвотой говорили неврологу, она сказала сделать мрт головного мозга, если на нем нет проблем, то к гастроэнтерологу. Мрт делали, на нём нет патологий
Если все результаты анализов в норме, то сложно выявить причину такого состояния. Особенно, если оно возникает на фоне здоровья, ацетонемический синдром может давать такие приступы, в такие моменты нужно делать контроль ацетона, для этого в аптеке нужно купить тест-полоски.
Проблемы с сердцем маловероятно, что будут давать такую симптоматику.
Проблемы с желудком могут давать такую симптоматику, но тут желательно понаблюдать, что было накануне - погрешности в питании, неподходящая пища, стресс.
Юлия Спасибо Вам за ответ. Решили сделать холтер по сердцу и постораемся найти тест полоски для определения ацетона
Юлия Здравствуйте ещё раз! Сегодня у ребенка снова была рвота утром сразу после сна с небольшой слабостью, сделала тест полоску на ацетон. Результат прикреплю. Ацетон после рвоты держался 2 часа. Ребенок при этом ходил как обычно. Потом ацетон упал, но через 4 часа ребенка вырвало единожды снова, сделала полоску и было среднее повышение. Потом снова упал. Все это время поила регидроном, сладким чаем.
Подскажите, это рвота из за ацетона или может быть ацетон вследствии рвоты?
Добрый день.
Обычно рвота из-за повышенного ацетона. А вот ацетон повышается по разным причинам - орви, погрешности в питании, стресс.