Ощущение дискомфорта в области сердца, невроз, защемление нерва
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Делала лазерную коррекцию зрения 3 года назад, исправили с -10 до -0.5
Здравствуйте, примерно 2 года назад у меня начались странные приступы: нехватка воздуха, напряжение в грудной клетке, резко потели ладони, было желание убежать куда-нибудь, сердцебиение. Я конечно пошла к врачу-терапевту рассказала всё, мне назначили анализы, УЗИ щитовидки и почек, всё было в норме. Врач сказал ВСД. Но приступы не прошли, прошло ещё полтора года, за это время были приступы, но нечасто, я пила глицин, валерьянку, как советовал врач. Но потом стало хуже, я обратилась к кардиологу, сделала ЭКГ, там обнаружили изменения, направили на ЭХО, сделала, там оказалось всё в норме, ставили холтер, ничего плохого не увидели. Но изменения есть! Синусовая аритмия, тахикардия, до 140 уд в минуту, давление скачет, например, меряю 130/95 и тут же меряю через пару минут показывает уже 105/70. Ощущаю себя плохо, всё время ощущение, что сердце сейчас остановится или лопнет. Руки потеют при приступах так же, лекарств никаких не принимаю. Иногда ещё болит под левой лопаткой и немеет, но после массажа проходит, может это защемление нерва? Я делала МРТ сосудов головы всё в норме. Я очень устала так жить, не могу нормально ни работать, ни пойти в гости, всё время жду, что приступ начнётся. Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-20 22:33
Здравствуйте. Это проявление панической атаки. Дополнительно нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, сделать узи щитовидной железы, и обязательно пройти очный осмотр у невролога, так как в неврологии это является ведущим методом исследования и многие заболевания можно выявить только при очном осмотре. Медикаментозно можно рекомендовать пропить бифрен 250мг по 1т 2 раза в день, перед едой, запивать водой, курс 1 месяц. Аминалон по 1т 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц.
Алёна 2019-04-20 22:50
Спасибо за ответ! Сдавала все анализы на гормоны, которые только можно и узи щитовидки делала. В норме. Не понимаю, с чего это началось вообще, вроде бы никаких стрессов не испытывала. Иногда ни с того ни с сего как заколотит, в жар бросает, чувство, что сейчас умрёшь.
невропатолог 2019-04-20 23:11
Примите эти препараты, а после курса лечения напишете о своём самочувствии. Выздоравливайте.