Эутиреоз, коллоидный зоб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Весной обнаружили рост узла ЩЗ после родов (был всю жизнь, но стал расти). Размер 1,2 см. По признакам УЗИ подозрение на злокачественное образование. Прошла обследование в онкоцентре, анализы все в норме, однако последнее что мне назначили - МСКТ все органов и ЩЗ (мне объяснили, что это услуга - онкопоиск). У меня проблемы со здоровьем и контраст было делать нежелательно, я решила повременить. ТАБ узла на 6 стеклах показало, что узел коллоидный. Поставили эутиреоз. Была у эндокринолога, сказали просто наблюдать. Недавно спустя полгода сделала снова УЗИ, все пока также. Ничего назначено для лечения ее было. Но я стала очень нервная, агрессивная, плаксивая (послеродовая депрессия), часто меня «душит», неприятно носить одежду с воротом, а также проблему со сном в плане тактильных ощущений (мне приходится искать положение, при котором подушка минимально касается щитовидка, это вызывает ощущение переживания). Хотела бы узнать: 1) обязательно ли при таком состоянии делать МСКТ? 2) нужна ли йодопрофилактика Или еще что-то? 3) Такие ощущения, что мешает подушка, дышит и тд. Имеют негативную тенденцию или это норма при таком состоянии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

13 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-23 18:11
Здравствуйте, Юлия. МСКТ делать не нужно, достаточно раз в 6 мес УЗИ щитовидной железы, ТТГ крови, общий анализ крови. Йод и препараты йода способствуют росту узлов щитовидной железы, поэтому лучше йод исключить. Никакой негативной тенденции нет, живите спокойно, не бойтесь. Можно добавить фитотерапию для повышения противоопухолевого иммунитета, чтобы узлы не росли, а не просто наблюдать. Ваши жалобы связаны не с нарушением функции щитовидной железы (если гормоны в норме ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к ТГ), а с психоэмоциональным перенапряжением, возможно физическим переутомлением. Старайтесь больше отдыхать, высыпаться. Принимайте настойку пустырника, мелиссу как чай. Через месяц напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Юлия 2022-12-24 06:18
Благодарю вас за подробный ответ! Не знала, что йод в таком случае наоборот неделателен… спасибо, буду знать!
Забыла написать, что в месте самого узла при касании иногда чувствуется небольшая болезненность что ли… но врачи говорят, что такой узле не болит. На фоне этого как раз повторное УЗИ делала, узглядели новое образование в самой ткани (оно маленькое, поэтому полагают, что это димфоузел), чуть позже посмотрим повторно, но болезненность за два месяца не изменилась, все время больновато. Может, все-таки болит сам узел?
И еще какие бы фитопрепараты для иммунитета вы бы рекомендовали? Есть и комплексы специальные для щитовидка, но целесообразен ли из прием?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-24 10:44
Из фито для повышения противоопухолевого иммунитета начните прием репяшка аптечного и звездчатки средней. По 1 чайной ложке каждого фитопрепарата на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Курс лечения 2 мес. Можно заваривать вместе. Из противовоспалительного и противоопухолевого начните прием лабазника травы с цветками как чай курсом 2 мес, пол чайной ложки на стакан кипятка, можно с зеленым чаем заваривать, 20 мин настоять, процедить и выпить во время завтрака, также заварить и выпить о время ужина. Больше ничего др из Бадов и витаминов не нужно сейчас принимать. Пока только эти 3 фитопрепарата.
Платная консультация
Юлия 2022-12-24 17:49
Спасибо вам огромное за ценные рекомендации! Эти сборы друг за другом принимать, правильно? И еще вопрос про боль в узле, может ли он все-таки болеть при надавливании?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-24 20:10
Скорее всего болит воспаленный лимфоузел. Такое бывает при вирусной инфекции, если есть больные недолеченные зубы. Не волнуйтесь, живите спокойно. Через месяц напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Юлия 2022-12-26 22:31
К сожалению, болит уже давно, но надеюсь, что вы правы.
Спасибо Вам огромное! С наступающим Вас! Здоровья и всех благ!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-27 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам. С Наступающим!
Платная консультация
Юлия 2023-01-09 14:56
Здравствуйте! Вопрос все-таки оказался для меня как актуален, меня очень беспокоит болезненное ощущение при прикосновении и последнюю неделю особенно сильно проявляется что-то похожее на удушье в ночное время. Мне стало дискомфортно спать на подушках еще год назад, но сейчас просто часами иногда кручусь в кровати, не могу уснуть, ощущение, что сдавливает горло, иногда как будто апноэ происходит (просыпаюсь от того, что не дышу). В горизонтальном положении все время мешает то край подушки, тяжело спать на боку или на животе, хотя всегда так спала. Но также я часто нервничаю и имею проблемы с шеей (часто болит). Возможно ли, что такие симптомы все-таки дает щитовидка? Или это больше похоже на невротическое проявление? Узи подходила 22.10.22, наверно, есть смысл повторить при таких жалобах?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-13 16:01
Если есть сильные беспокойства, можно сходить на очную консультацию к эндокринологу после повторного УЗИ щитовидной железы, выполненного на том же аппарате.
Платная консультация
Юлия 2023-03-03 10:42
Здравствуйте! Болезненные ощущения остались, сделала повторное узи, но всетаки на другом аппарате и у другого врача. Врач подтвердил, что в этом месте лимфоузел. Посетила эндокринолога, мне назначили повторно анализы. Был высокий пролактин после родов (хотя давно не кормила). Он снизился до 10.57 нг/мл (при норме 2.80-29.20).
Затем взяли на кальцитонин 3.65 пг/мл (норма 1.00-11.50).
Гормоны ЩЖ почему-то взяли не все… только ТТГ - 1.62 мкМЕ/мл (норма 0.55-4.78) и Т4 своб. - 0.82 нг/мл (норма 0.89-1.76). Вот тут я забеспокоилась, что он изолированно снизился… Хотя врач заверяет, что это не страшно и ничего принимать не нужно…
Но при этом у меня более 7 лет высокий холестерин, и снова мне ничего не назначили… По последним анализам холестерин общий - 6.4 (норма 0.0-5.2) и ЛПНП - 4.5 (норма 0.0-4.2), все остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста: 1) насколько обосновано считать, что такой холестерин не нужно снижать? 2) изолированно сниженный Т4 не стоит внимания? 3) действительно ли такие симптомы могут быть за длительного стресса (депрессии), как мне говорят врачи?

Я. уже 1,5 г скитаюсь по неврологам в поисках решения проблемы головокружений постоянных и онемения в ноге, хотя пока по УЗИ МаГ подозрений на атеросклероз не было. Слышала такую информацию, что из-за щитовидки нарушается общий обмен и онемение в ноге также может быть от этого. Все симптомы резко появились в беременность, и поэтому у меня большие подозрения, что что-то не в порядке с ЩЖ…. Есть и симптомы депрессии, и психозы бывают, и вес никак не могу набрать, и запоры с детства хронические…. Быть может, долгие годы ищу причины и лечу отдельно то запоры, то нервы, а дело вообще в щитовидке…
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-03-08 23:33
Юлия, страшного ничего нет. Беспокоиться не стоит. Начните фитокурс, через месяц напишите, как самочувствие. ХС повышен незначительно. Гормоны пересдайте через 1.5 мес. (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ). Результаты можете прислать мне на вотсап, вайбер или телеграмм.Для нервной системы принимайте вместо черного чая,кофе,шоколада  мелиссу лекарственную траву,курсом 2 мес.
Платная консультация
Юлия 2023-03-09 05:33
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Подскажите, а холестерин такой не нужно снижать, выяснить его причину? Знаю про такой препарат как Атероклефит, можно ли его попринимпть?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-03-09 15:11
Для нормализации уровня ХС можно принимать порошок корня лопуха, курсом 2 мес, по пол чайной ложки 3р в день до еды. Запивать пол стаканом воды. Через 2 мес повторите анализ на ХС.