Узлы на щитовидке диагноз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фкм. Гемангиомы в печени
Здравствуйте, мне 43. узлы в щитовидке нашли на узи случайно. Не болят не видно. Самый большой 15 мм на 20мм. Железа не увеличена. Ттг 2.6, т4-11. ат к Тпо-3, кальцитонин -2. из большого узла сделана ТАБ. Заключение: пункты клеток фолликулярного эпителия без признаков атипии. Врач сказал все хорошо. Через год УЗИ и Ттг. Что вы можете посоветовать? Врач прав или все так плохо. Диагноз многоузловой зоб. Эутиреоз. Спасибо заранее за ответ. В роду у обоих бабушек был зоб - не оперировали
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:23
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего я хотела бы видеть фото протокола (описания) самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также укажите нормы всех вышеперечисленных анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-10-17 21:13
Ттг норма0,4-4, т4 свободный (9-22), ат к Тпо-<5,6, кальцитонин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 21:34
Елена, допишите нормы по кальцитонину.
И что с приёмом медикаментов?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
Елена 2016-10-17 21:37
Извините пожалуйста, кальцитонин <5норма, у меня 2, препараты никакие не принимаю кроме маммоклама от ФКМ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 21:46
В таком случае, ничего критично опасного в Вашей ситуации нет, но заняться своим здоровьем и регулярно обследоваться необходимо будет обязательно.

Результат цитологии у Вас хороший, доброкачественные узлы не перерождаются в злокачественные со временем, поэтому необходимости в выполнении оперативного вмешательства я не вижу (разве что узловое образование мешает Вам физически, т. е. Вам сложно дышать, глотать воду и пищу).

Я рекомендовала бы Вам 1 раз в год контролировать анализ крови на ТТГ + каждые полгода проходить УЗИ щитовидной железы для оценки динамики роста узловых образований. Лучше выполнять УЗИ в одном и том же месте, у одного и того же доктора.
Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба). Лично мне из этого перечня больше всего нравится по действию Альба. Принимать препарат следует по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда, минимум в течение 3 месяцев, а лучше -- в течение 6-ти месяцев.
Елена 2016-10-17 21:51
Большое Вам спасибо, Надежда Сергеевна за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2016-10-17 21:56
Извините, забыла сразу спросить, а можно ли принимать данные препараты при гемангиомах печени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 21:58
Да, это фитопрепараты, они дают минимальную нагрузку на печень.
Елена 2016-10-17 22:00
Спасибо