1
Корректность расшифровки ЭКГ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Примерно год назад маме (в наст. Момент 54г., рост 166, вес 63 кг) была назначена гинекологическая операция, предварительно необходимо было сделать ЭКГ. На кардиограмме были обнаружены увеличение лев. Жел. И изменения в миокарде левого желуд. (в отв. V4-V6 депр. С ST) Под вопросом была поставлена ИБС. После этого маму стали беспокоить ноющие ощущения в области сердца, возникающие в основном в период эмоциональных переживаний. Повышенного давления ранее у мамы не было, своё давление 120/80, но периодически оно стало поднимать до 130/80 (у кардиолога в кабинете 150/100). Маме было сделано УЗИ сердца - сказали, что всё хорошо. После было назначено суточное мониторирование ЭКГ. Во время него было сказано несколько раз подняться пешком по лестнице + мамина работа связана с физическими нагрузками. Заключение: ритм синусовый, желудочковая экстрасистолия 1 градации, ишемии нет. Маме было назначено пропить магне B6, уколы мельдония, предизин и постоянно пить эгилок С по 12,5 мг. После проведения операции в ноябре прошлого года дискомфорт в области сердца перестал беспокоить. В апреле мы ездили на отдых, поднимались в горы, много ходили, ничего не беспокоило. В мае мы узнали о том, что опять требуется операция, и маму опять стали беспокоить ощущения в области сердца. Помимо этого во время волнения поднимается давление в пределах 139/99. В состоянии покоя давление в норме. (в пределах 125/85) Она сделала экг. Заключение - гипертония 2 ст. И умеренные изменения миокарда нижнебоковой стенки ЛЖ. Врач, к которому мы пришли на прием начал смотреть прошлогоднее суточное ЭКГ и сказал, что есть признаки ишемии. Мы очень испугались и удивились, так как 6 месяцев ничего не беспокоило. Прикладываю Вам фото этого графика и обращаюсь с огромной просьбой: может ли это являться признаком ИБС? Подпись внизу помеченного графика говорит о том, что всё в норме. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

9 ответов
Здравствуйте! На этом холтере убедительных данных за ишемию миокарда нет. Учитывая вновь появившиеся боли имеет смысл повторить холтер или сделать нагрузочный тест (вэм или тредмил).
1
Татьяна 2017-06-18 09:52
Спасибо большое Вам за ответ! И с праздником Вас! Здоровья Вам и Вашим близким!
Не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть ещё новое ЭКГ от 16.06.17, врач почему-то обратил внимание только на холтер от прошлого года, в новое экг не стал смотреть. И подскажите, пожалуйста, не может ли подниматься давление от изменения препарата? Дело в том, что год назад был выписан Эгилок С, пока мама его принимала давление было в норме. В мае мы его не нашли, купили Беталок Зок, и давление начало подниматься. Теперь мы снова купили Эгилок С и давление опять приходит в норму. Может ли быть какая-то индивидуальная непереносимость препарата, ведь в интернете все отзывы о Беталоке хорошие.
1
Татьяна 2017-06-18 09:53
.
Здравствуйте! Спасибо за поздравления!
На этой экг нет ишемии, но нам важно посмотреть кардиограмму во время болей, именно поэтому делаем холтер.
Возможна индивидуальная реакция на препараты, поэтому если вам помогает эгилок, принимайте его.
1
Татьяна 2017-06-20 20:48
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Эта ЭКГ делалась как раз во время дискомфорта, так так он длился в период переживаний целый день. Теперь начали принимать магне B6 и успокоительные средства, дискомфорт в области сердца практически перестал беспокоить. А ещё не подскажите, пожалуйста, может ли дискомфорт в области сердца быть связан с психологическими причинами?
Здравствуйте! Да, вероятно дискомфорт из-за переживаний или стрессов. Данные за стенокардию в этом случае сомнительны.
1
Татьяна 2017-06-21 17:38
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо за ответы!