Насколько обоснована назначенная мне коронароангиография, не опасна ли эта процедура?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр. Панкреатит, хр. Геморрой, трещина прямой кишки
Здравствуйте, доктор!
В апереле 2020г. стали беспокоить тянущие боли слева в области сердца, тяжело дышать, просыпалась в 4 часа от дискомфорта в области сердца. Вызвала врача, поставила под вопросом остеохондроз, коронарную недостаточность. Сделала УЗИ сердца (начальные признаки дилатации ЛП, гипертрофия ЛЖ, пролапс МК), суточное ЭКГ (прилагаю) рекомендовано было провести обследование в кардиоклинике. 6.07 попала в кардиоклинику. Провели УЗИ сердца, ЭКГ, тредмил-тест (в приложении фото). На основании заключений рекомендована коронароангиография. Анализы крови неплохие, тенденция к понижению холестерина и ЛПНП (фото).
Принимаю конкор 2,5 мг утром, вечером престариум 5 мг по 1/4. Давление сейчас больше низкое. Вечером до 95/65 доходит. Просыпаюсь около 4-х часов почти каждый день, дискомфорт в области сердца. Давление бывает 128/81-59
Очень легко возбудима, переживательная очень.
Вопрос - обосновано ли при моих показателях исследований данная процедура (коронароангиография)?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, коронарография обоснована, по результатам тредмил теста у вас есть ишемия миокарда на уровне 3 функционального класса стенокардии.