Боли в области сердца, давление 140/90 в молодом возрасте)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему мужу 31 год) его переодически беспокоят боли в области сердца, чувство давления, защемления и такое происходит во время сна от чего он просыпается) давление всегда 140/90 но его не замечает, при этом давлении чувствует себя хорошо) в прошлом году лежал в стационаре и снизили давление порекомендовали сделать узи сердца) сегодня муж сделал узи сердца) фото прилагаю) посмотрите пожалуйста что означает заключение и что делать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 07:56
Здравствуйте. По УЗИ серьезных отклонений нет, но имеются изменения, которые требуют дообследования:
1. нарушение диастолической дисфункции 1 типа характерно для повышенного давления, поэтому нужно сделать СМАД или вести дневник самоконтроля давления в течение 7 дней - измерять и записывать утром и вечером.
Давление 140/90 - это повышенное давление, 1 степени, не нормально. Оптимальное давление 110/70-120/80.
2. Сделать экг, потому что имеется диссенергия движения межжелудочковой перегородки.
3. сделать холтеровское мониторирование экг, так имеются жалобы в ночное время.
Ирина 2020-03-25 08:52
Спасибо большое) Лиана Алексеевна может можно какие нибудь витамины для сердца принимать? С целью профилактики)
кардиолог 2020-03-25 09:13
К сожалению, нет волшебных витаминов, которые бы профилактировали болезни сердца. Самая лучшая профилактика это: контроль давления, холестерина, правильное питание, достаточный сон и отдых и физическая активность.