Болит сердце, нужно назначение кардиолога
Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, киста 3,5*3,3см в правой почке.
Здравствуйте, стало иногда болеть сердце. Пила корвалол при боли. Прошла сегодня узи сердца. Вот заключение:
МР++. Гипертрофия стенок МЖП. Полостные размеры сердца в пределах нормы. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. РСДЛА 16мм. Рт. ст. Аорта не расширена. Выпота в полости перикарда не выявлено. Застоя в НВП нет. Диастолическая функция не нарушена. Сократительная способность сохранена. ФВ 70%. Помогите пожалуйста, что нужно принимать или ничего не нужно?
3 ответа
Здравствуйте.
1. Опишите подробно боли в области сердца (какого характера, чем провоцируются, продолжительность);
2. Какой уровень давления, пульса?
3. Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям: были ли случаи преждевременной внезапной смерти в семье?
С уважением, Лиана Алексеевна.
2. Какой уровень давления, пульса?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Венера 2021-02-01 20:34
1. Боли сжимающие, сильные. После корвалола проходит.
2. Давление то повышается то понижается - принимаю бисопролол
3. Наследственность нормальная. Внезапной смерти в роду не было.
По данным УЗИ сердца обращает внимание утолщение стенки межжелудочковой перегородки и митральная недостаточность 2 степени. К сожалению, митральный клапан детально не описан.
С учётом имеющихся жалоб на боли в области сердца и отклонений по ЭКГ нужно пройти дополнительные обследования:
- холтеровское иониторировпние ЭКГ;
- пробу с физической нагрузкой.