"Снижение вольтажа зубцов" по ЭКГ после ковида. Чем это лечить?

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Принимаю на постоянной основе Дивигель, Холитилин и Винпоцетин. Последние два по назначению невролога, тоже после Ковида.
Здравствуйте,

После перенесенного в декабре короновируса с поражением легких по КТ КТ2 примерно три недели назад в области сердца появились непонятные боли. Они сами появляются и сами проходят, никуда не отдают, и локализуются в одной области, примерно в центре левой молочной железы.

Боль острая, может быть тише и сильнее, может усиливаться при вдохе. Может возникать при любом положении тела, под нагрузкой и в покое.

Также сохраняется одышка при нагрузке, но, как говорит терапевт, это последствия пневмонии и со временем пройдет.

Сделала платное ЭКГ, по ЭКГ - "снижение вольтажа зубцов".

Раньше с сердцем никогда никаких проблем не было.

Терапевт в этом никакой особой проблемы не увидел и ничего не назначил, Сказал, что это пройдет само.

Также сохраняется одышка при нагрузке, но, как говорит терапевт, это последствия пневмонии.

Опасно ли это выявленное нарушение в работе сердца? Нужно ли какие-то специальное лечение? Что можно принять, чтобы эти боли в области сердца, которые бывают у меня практически ежедневно, прошли?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, делали ли вы УЗИ сердца?
Платная консультация
Василиса 2021-02-06 17:06
Нет, пока не делала. Вы считаете, что это необходимо?
Да, конечно, именно УЗИ покажет общую картину
Платная консультация
Василиса 2021-02-06 17:17
А что можно принимать при боли в области сердца до УЗИ? Терапевт ничего страшного в моей ЭКГ не увидел, ничего не назначил и направления не дал.
Можете принимать препараты на основе ибупрофена