Низкое давление, боли в области сердца

Спрашивает: Гелиня
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Мне 46 лет, у меня часто падает давление, плохое самочувствие, боли ноющие в области сердца, страх, волнение, все время хочется спать. Сейчас у меня климакс, 12 лет назад удалены яичники. Прошла узи щитовидки, гормоны в норме. А вот узи сердца меня очень расстроило. Вот данные узи сердца: клапаны сердца: створки МК фиброзированы в основании задней створки кальцинат. МР 1 степени. Створки АК с краевы фиброзом. АР 2 степени. ТР 2 степени. ПЖ 28мм, ПП 51*42мм, ЛА ствол 28мм, среднее давление в ЛА 13,8мм. Рт. Ст. Аорта 31мм в восходящем отделе, стенки склерозированы. Сепарация АК 15мм. ВО ЛЖ 13,5мм. Максимальный систолический трансаортальный градиент 4,1мм. Рт. Ст., макс. Скорость 1,0м. Сек.
Левое предсердие 39*48*34мм. Левый желудочек: дополнительные трабекулы.
Морфометрия: КДР 51мм, КСР 31мм, КДО 121мл, КСО 38мл, УО 83мл, ФВ 69%, ФУ 39%, масса миокарда-172гр. МЖП в диастолу 12мм, S-образной формы. ЗСЛЖ в диастолу 10мм. Контрактильность миокарда сохранена. Диастолическая функция нарушена: по модели аномальной релаксации. Перикард: следы жидкости. Локальная сократимость в покое не нарушена. МЖП и МПП: интактны. Заключение: Ремоделирование миокарда ЛЖ. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Атеросклероз аорты. Дегенеративные изменения АК, МК, МР -1ст., АР-2 ст., ТР-2ст.
помогите, пожалуйста, разобраться с этими данными. Насколько опасно мое состояние? Посоветуйте, насколько возможно, пути дальнейшего лечения. Огромное спасибо заранее.

Теги: низкое давление и боль в сердце, низкое давление и боли в сердце, низкое давление боль в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-06 14:29
Здравствуйте. При УЗИ выявлены атеросклеротические изменения клапанов и аорты. Вам необходимо следить за уровнем холестерина, который особенно опасен в период менопаузы. Если он повышен, то соблюдать диету, а при необходимости пить статины. Кроме того, следует понять причину слабости, она скорее всего гормональная, но может быть и из-за анемии. Операция на сердце Вам не нужна. Изменения пока не критичные. По поводу болей в сердце. желательно пройти ЭКГ с нагрузкой.