ЭКГ и проблемы с дыханием

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала кардиограмму месяц назад. Не знаю сможете рассмотреть или нет. Сделали на одной длинной ленте, пришлось разорвать, чтобы уместить фото. Скажите, если возможно, есть ли какие то изменения. Делала экг, т. к. появилась зевота и нехватка воздуха на вдохе. Как бы хочется вдохнуть, но др конца не всегда получается и начинаю зевать, чтобы восполнить легкие воздухом. Такое бывает не постоянно, но часто, устаю от этого. Ночью сплю нормально, но каких подобных ощущений нет. Сейчас боявился дискомфорт в лопатках, между ними тоже, то горит, то тянет. Ещё есть дискомфорт или как бы ломит в груди ближе к солнечному сплетению. И бывает при глубоком вдохе как бы гудит внутри что то в этой области. Неделю назад болели рёбра при движениях. УЗИ сердца делала год назад. Было все нормально. Скажите, по описанию похоже на проблемы с сердцем? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

26 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-08 21:47
Здравствуйте. По ЭКГ проблем нет. Симптомы больше неврологические, стоит показаться неврологу.
Екатерина 2018-11-08 22:40
Спасибо за Ваш ответ. Забыла указать, что иногда слышу сердцебиение и если посмотреть на грудь, видно как оно бьется. И ещё не написала, что в том году делала кардиограмму, говорили о какой то блокаде ножке гис. Сейчас такое есть по кардиограмме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-08 22:44
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но это вариант нормы. По поводу сердцебиения - тоже норма, если не повышается давление.
Екатерина 2018-11-20 11:01
Здравствуйте! Ксения Викторовна, снова обращаюсь к вам. У невролога не была ещё по вашему совету. Потому что она сейчас на больничном, жду когда выйдет. У меня было улучшение состояния, а вчера опять началось. Вечером слышала сердцебиение, потом пошла на улицу, всю дорогу зевала и появилась слабость. При глубоком вдохе опять звук гудения внутри, где грудь, но как бы ниже, к солнечному сплетению. Началась паника и страх. Ночь спала нормально, утром опять зевота частая. Что с этим делать? Мне кажется будто что то с сердцем. Но ещё иногда в левой лопатке боль, как бы мышца. Непонятно. Может гореть лопатка. Буду благодарна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-20 12:01
Здравствуйте. Пока невролог в отпске можно однократно принять ортофен и посмотреть, будет ли улучшение. Дополнительно можно пропить курс фенибута. СИмптомы по-прежнему не охожи на сердечные.
Екатерина 2018-11-20 23:49
Вы знаете сегодня к вечеру опять было сердцебиение, я почувствовала что меня немного трясёт и тошнит, ноет как бы желудок и как бы в районе сердца, я померила давление, оно было 132 на 85, пульс 72 вообще у меня один раз было давление в прошлом году, обычно я им не страдаю. Сезонно лечу сосуды, т. к. головные боли с детства. Начала весь вечер следить за давлением. После было 128 на 80, потом 114 на 80, пульс уже 65. Выпила корвалол, немного успокоилась. Что происходит со мной не понимаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту ситуацию. С завтрашнего дня буду принимать фенибут.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 06:37
Здравствуйте. Раз сосуды с детства слабые, то вполне возможно что это спазм сосудов из-за нервного напряжения, что и привело к повышению давления. По эндокринологии проблем нет?
Екатерина 2018-11-21 09:53
Честно говоря давно не проверяла щитовидку. Было года три назад, я делала узи щитовидки и сдавала анализы на гормоны, назначенные эндокринологом. По анализам все хорошо было, а по узи были изменения. Но как она сказала, если кровь в норме, значит -здорова. Больше не проверяла.
Екатерина 2018-11-21 09:55
Ещё по утрам я просыпаюсь очень отечная. Глаза просто кошмар заплывают.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 14:38
Хорошо бы повторить обследование. Отеки также могут появляться при проблемах ч щитовидной железой. Дополнительно проверить почки.
Екаткрина 2018-11-21 16:39
Сегодня вообще давление 130 на 93. Это тоже не может быть связано с сердцем? Ноги и руки холодные.
Екатерина 2018-11-21 17:46
Добрый вечер! Давление верхнее боле менее, то 120, то 111, а вот второе на 80-85. Выпила ношпу. Для снятия спазма, ноги опустила в горячую воду, невыносимо мёрзли. Может что то ещё нужно принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 21:16
Нет, это точно не сердце, похолодание рук и ног тоже характерны для так называемой ВСД, то есть спазма. Ничего другого принимать не нужно. Следует укреплять нервную систему, хорошо помогают закаливания и плаванье.
Екаткрина 2018-11-22 18:42
Здравствуйте! Скажите, почему давление только в вечернее время. Вот днём норма. Вечером 135 на 80 опять. Слышу сердцебиение опять. Пульс днём 60-65, вечером 70-75. Нужно ли при таком давлении принять препарат для снижения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 21:21
Здравствуйте. Давление ниже 140/90 считается нормой, но при плохом самочувствии можно что-то принять, главное, чтобы оно не слишком снизилось. Вечернее повышение может быть связано с особенностями биоритмов.
Екатерина 2018-11-22 21:26
Помог капотен, снизил давление. Скажите, а вот вы написали особенности биоритма, это серьезно? Просто такое впервые со мной. И ещё я стала замечать, что болей в груди и лопатках нет, но появилось ощущение онемения где позвоночник между лопатками.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 21:28
Онемение скорее связано с позвоночником, нужно обследоваться в этом направлении. Биоритмы связаны с погодными условиями у метеочувствительных людей. Здесь требуется наблюдение.
Екатерина 2018-11-26 10:27
Добрый день. Хотелось бы получить ещё консультацию. Просто у пеня появились новые симптомы. Когда что то делаю, нахожусь в движении, такое чувство что тяжело дышать, я слышу сердце, часто дышу. Ночь нормально, как только встаю с кровати, что то сделаю, начинается. Чувствуется нехватка воздуха. Давление сейчас нормальное, пульс тоже, не смотря на сердцебиение ощутимое. Ещё заметила что ночью сегодня была мокрая шея сзади и грудная клетка. В настоящее время делаю кортексин, магнезию, цитофлавин. И сердцебиение то не слышу, т. е. обычно как раньше, то просто вылетает, пульс при этом 65-70. Начиталась инфо по интернету, нашла кучу позожих симптомов. Уже страшно. Хочу сделать ещё раз кардиограмму, узи сердца. И ещё кардиолог в прошлом году меня слушал, сказала есть небольшой шум и какой то шум она услышала где аорта, ниже грудкой клетке, это не может быть связано как то? Насколько опасны эти шумы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-26 16:03
Здравствуйте. Шум может быть физиологический, сделайте еще раз УЗИ сердца и ЭКГ и выложите результат.
Екатерина 2018-11-28 13:21
Здравствуйте! Сделала экг. Посмотрите пожалуйста. Заметила только что какой то угол L был всегда 45, сейчас 25. Скажите это сильно плохо? Узи сердца пока не сделала.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-28 14:06
Здравствуйте. Это вариант нормы. А где сама кривая экг?
Екатерина 2018-11-28 15:24
Вроде приложила. Сейчас ещё попробую
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-28 15:27
Да, с экг все хорошо. Переживать не о чем.
Екатерина 2018-11-28 16:22
Спасибо Вам за внимательность и отзывчивость. Стоит ли делать узи или нет?
Екатерина 2018-11-28 16:37
Скажите ещё пожалуйста, с чем же связано мое состояние? Флюорография в норме тоже
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-28 17:55
Да, на всякий случай лучше сделать для полноты картины.