Пожалуйста расшифруйте ЭКГ?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! В 2021 году начались скачки АД. По утрам 160/90 пульс 75-80уд/мин., вечером показатели в норме 120/80 пульс 70 уд. Были назначены: Эналаприл 5 мг-2р/д, амлодипин-2,5 мг вечер, кардиомагнил 75 мг-вечер. Буквально неделю назад почувствовал в дороге себя плохо, резко закружилась голова, потемнело в глазах. Стали беспокоить колющие боли в области сердца, головные боли, слабость, повышенная утомляемость, одышка. Участковый врач терапевт списала данное состояние на невроз. Сделали ЭКГ (фото прилагаю) Пожалуйста расшифруйте поставленный диагноз? Насколько все серьезно и что в данном случае предпринять? Спасибо огромное!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

3 ответа

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, это вариант нормы, экстрасистолы не опасны, не требуют лечения, узи сердца делали? Ттг и ферритин проверяли? На фоне препаратов как ведёт себя давление?
Платная консультация
Сергей 2022-10-23 17:32
Узи сердца не делал. ТТГ и Ферритин в норме. Давление на фоне приема препаратов остается таким же 160/90 а вечером 120/80, 130/80. На данный момент проделываю уколы Мексидол 2мг в/м, кардионат в/в
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:53
Здравствуйте. В таком случае убедительных данных за кардиальные причины жалоб нет